Немцы выставляют из страны чеченских беженцев

Немцы выставляют из страны чеченских беженцев
В комнате приюта для беженцев сидят двенадцать мужчин: одни - на кроватях, другие - на полу. «Чеченский комитет солидарности» получит помещение для работы на Мюллерштрассе только на следующей неделе. Аслан, представляющий организацию, прибыл из Грозного два месяца назад. «Демократия в Германии тоже появилась только после большого кровопролития, потерь и ошибок, - говорит приземистый, седой человек, - поэтому мы думаем, что Германия поймет нас. Мы не должны быть безразличны немцам».

В Берлине проживают, примерно, 200 чеченцев. До лета прошлого года решения в отношении заявок на предоставление убежища чеченским беженцам не принимались из-за непонятной ситуации в районе боевых действий. После того, как ситуация прояснилась, все больше чеченцев получают извещения с отказом на их запросы. По информации организации «Amnesty international», по меньшей мере, трое из них высланы в Москву. Более точных данных нет, так как официально чеченцы проходят по документам как русские. Поэтому никто не знает, сколько чеченцев в Германии будет признано людьми, преследовавшимися по политическим мотивам. С января по ноябрь 2001 года убежище получили 72 человека из общей сложности.

4 285 заявителей, прибывших из Российской Федерации. В частности, большинство из них могут быть чеченцами, но исходя из общего количества, это лишь малая толика. «Везде в кругу наших знакомых люди получают отказы, - сообщает Аслан. - Мы боимся». Беженцы убеждены, что не только в Чечне, но и в других регионах России их жизни угрожает опасность, а, по меньшей мере, им грозит тюрьма.

Взять, например, Изара - человека с бледным лицом и рыжими волосами. Во время первой чеченской войны врач вез больных и был обстрелян с близкого расстояния российскими военнослужащими, получил ранение. Бежал в Москву, где работал в больнице и занимался политической деятельностью в поддержку Чечни. Его вызвали на допрос и пригрозили убить. На свое прошение о предоставлении убежища он второй раз получает отказ с формулировкой: «явно необоснованное». «Я рассматриваю это решение как смертный приговор. Если бы мог, я бы улетел на Луну, - обычно сдержанный человек говорит с яростью в голосе. - Я больше не понимаю, кто я, и что я должен делать».

В отчаянии и 40-летний Лома. Его впалые щеки покрыты серым налетом, блуждающий взгляд. Являясь ведущим сотрудником по вопросам связи, он мог бывать в зданиях, где размещается правительство, и имел доступ к важной информации. В 1996 году по дороге с работы домой в него стреляли российские милиционеры. На его спине еще до сих пор видны шрамы от трех пулевых ранений. Лома спрятался. Два года спустя, он и его жена бежали в Германию. Их прошение о предоставлении убежища было отклонено Федеральным ведомством по вопросам признания иностранцев беженцами. Жалоба на это лежит уже два с половиной года в административном суде Берлина. Адвокат Ломы Христоф фон Планта (Christoph von Planta) считает Лому человеком, преследуемым по политическим мотивам. «Но я ничего не могу сделать, кроме как попытаться продолжать обосновывать жалобу. А потом нужно ждать».

Лома пытается помогать, предоставляет доказательный материал. Недавно он получил по почте через Ингушетию и Украину два письма из Грозного. В одном из них один из милиционеров Грозного подтверждает, что он осматривал место преступления, где пять лет назад был ранен Лома. В другом письме - прокурор сообщает, что уголовное дело против тогдашних преступников прекращено «за отсутствием состава преступления». Теперь «Чеченский комитет солидарности» обратился в организацию «Amnesty international». В организации исходят из того, что, начиная с осени прошлого года, количество нарушений прав человека в отношении чеченцев увеличилось, причем по всей России. По этой причине в настоящее время организация активно занимается проблемой чеченцев. Она начала акцию в поддержку 24-летнего студента, который сидит в Ганновере в пересылочной тюрьме. Кроме того, она анализирует ответы на запросы.

Предварительный итог уже ясен: «решения Федерального ведомства и административных судов часто носят очень общий характер. Не ясно изучался ли каждый случай индивидуально или нет», - сообщает европейский референт Имке Дирсен (Imke Dierssen). По словам референта, даже когда беженцы приводят конкретные причины, которые заставили их бежать, Федеральное ведомство в своих ответах не говорит ничего по их существу. «Приводятся аргументы, что в заявлении не содержится ничего конкретного. Затем следует отказ». Федеральное ведомство отвергает эти обвинения. «Проводится тщательное изучение каждого отдельного случая», - говорится в справке ведущего государственного советника Матиаса Хеннига (Matthias Hennig). Он и без того занимается этими документами, поскольку фракция ПДС в бундестаге направила небольшой запрос по поводу ситуации с чеченскими беженцами в Германии. Каким будет ответ федерального правительства, можно догадываться.

Федеральное ведомство принимает свои решения, прежде всего, на основе данных о ситуации, поступающих из Министерства иностранных дел. Там исходят из того, что преследованиям подвергаются только чеченцы, занимающиеся политической деятельностью. Все остальные чеченцы находят место где-нибудь в России, где они могут спокойно жить.

«Внутригосударственная альтернатива для беженцев» - так это звучит на немецком бюрократическом языке. «Amnesty international» сомневается в наличии такой альтернативы для многих чеченцев. Такую же позицию занимает Европейская комиссия против расизма и нетерпимости. Обе приводят данные о незаконных арестах, пытках, жестоком обращении с чеченцами во многих российских городах. «К сожалению, проходит много времени, пока нам удается добиться того, чтобы эти данные учитывались в делах, связанных с предоставлением убежища», - говорит Дирсен.

Каждый день неизвестности сказывается на психическом состоянии таких беженцев, как Лома. Телевизионная передача в программе «heute journal» привела чеченского беженца в такое состояние, что его пришлось отправлять с инфарктом в больницу. «Мне постоянно снится, как меня арестовывают и увозят на машине, - рассказывает он. - Эта картина повторяется все время. Позавчера мне приснилось, что я помогаю жене закрепить на теле взрывчатку. После этого она взлетела в воздух».

«Die Tageszeitung», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru