Крах российских политтехнологий на Украине

Крах российских политтехнологий на Украине

Накануне выборов в Верховную Раду Украины многие местные наблюдатели предупреждали, что чрезмерное доверие украинских политиков российским политтехнологам может сыграть с ними злую шутку. Так и случилось. Украинские выборы продемонстрировали, что миф о всесилии российских политтехнологий – мыльный пузырь, который лопается, как только соприкасается с реальностью. Бездумное копирование российских рецептов привело к фактическому поражению тех политических групп, которые доверились спецам из Москвы.

Украинское интернет-издание
ForUm, проанализировавшее результаты деятельности российских политтехнологов в Украине, указывает в этой связи.

«Следует учитывать отличия в ментальности и психологии жителей различных государств. Так, например, житель России и житель Украины имеют разные представления о власти и о своём месте в государстве. Жители России и Украины имеют разные проблемы. Украина не имеет имперских форм мышления, не имеет ярко выраженного «героического» мифа, который бы позволял апеллировать к истории, не имеет мощных цементирующих факторов, в конце концов – не имеет Чечни и страха перед террористическими актами. Многие вещи, которые в Москве кажутся приоритетными для украинцев, в Украине на самом деле являются лишь второстепенными проблемами. Например, языковая проблема или проблема национализма. Поэтому можно было прогнозировать ляпсусы в схемах, предложенных российскими политтехнологами».

Сегодня уже очевидно, что российские политтехнологи, наводнившие Украину в преддверии выборов, приехали в надежде подзаработать хорошую деньгу, не вникая особо в суть происходящего. Предлагая амбициозным, но мало разбирающимся в политических махинациях украинским политикам мудреные схемы, россияне вполне резонно полагались на то, что денежные клиенты в любом случаи клюнут на «авторитет» российских политтехнологий. Ведь еще свежи в памяти ослепительные победы Путина и «медведей». Кроме того, московские спецы имели заказ Кремля – провести в украинский парламент нужных Москве людей.

Однако «наскок» российских политтехнологов на Украину окончился провально. «Бендеровцы» переиграли «москалей». «Причиной было то, что россияне не знали украинской действительности и часто просто «гнали халяву», облекая её в хитромудрые фразы и ссылаясь на учебники, методички и опыт прошлых кампаний», - указывает в этой связи
ForUm.

Услугами российских имиджмейкеров на нынешних парламентских выборах в Украине пользовались несколько политических сил. Россияне были замечены в штабах «Команды озимого поколения», «Яблуко», БЮТи, СДПУ (о) и других менее важных партий. Результаты – налицо.

Почуяв неладное, СДПУ (о) даже несколько раз пыталось откреститься от сотрудничества с Глебом Павловским и ФЭП-ом. Неудачно. Социал-демократам, по сути, никто не поверил. Российские технологии не помогли СДПУ (о) набрать большее количество голосов.

Украинские парламентские выборы продемонстрировали ещё один момент: в стране, оказывается, имеются собственные политтехнологи, которые по всем статьям переиграли своих российских коллег. Результаты блока Ющенко (Наша Украина) яркое тому подтверждение.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»