Голодовка в защиту Чечни

Транснациональная Радикальная Партия призвала общественность поддержать двухдневную голодовку «В защиту Чечни», которая будет проходить 8 - 10 апреля. Дата проведения акции поддержки не случайна. Именно в эти дни в Европарламенте назначены дебаты и принятие резолюции по Чечне. По решению председателя Парламентской делегации по связям с Россией Барта Стейс, в заседании Европейского парламента в Страсбурге в этот раз будут принимать участие три чеченских министра: Ахмед Закаев, Ильяс Ахмадов и Умар Ханбиев.

Сама возможность их участия в сессии Европарламента, явно свидетельствует о заинтересованности различных парламентских групп в проблемах чеченской войны. И акция ТРП, прежде всего, направлена на то, чтобы добиться от Европарламента принятия и проведения следующих инициатив:

Заслушать в ближайшем будущем двух представителей делегаций России и Чечни;


Заслушать представителей российских и чеченских властей, а также различных граждан и организаций, которые за последние несколько лет стали свидетелями систематических нарушений прав человека в Чечне;

Начать широкомасштабную гуманитарную операцию помощи Чечне непосредственно в самой республике, а также предоставить убежище в пределах Евросоюза тысячам чеченских беженцев, начиная с больных и раненых. Акция пройдет и в самом Страсбурге, где инициаторами митингов 8,9 и 10 апреля выступили члены «Чеченского Комитета», сообщает «Гласность-Медиа».