Кремль планирует устранить Гуцериева

Кремль планирует устранить Гуцериева
Верховный суд России в пятницу, 5 апреля, рассмотрит дело о законности действий Хамзата Гуцериева как кандидата на пост президента Ингушетии. Об этом в четверг сообщили в ВС России. Дело Гуцериева было передано в Верховный суд России из ВС Ингушетии в связи с изменением подсудности. В свою очередь это решение было принято на основании жалобы прокуратуры на действия Гуцериева, якобы нарушившего российское законодательство. Дело должно было рассматриваться в ВС Ингушетии, куда с жалобой обратились двое избирателей. Они просят отменить регистрацию Гуцериева в качества кандидата на пост президента. Гуцериев был зарегистрирован республиканским избиркомом 9 февраля 2002 года. Выборы президента Республики Ингушетия назначены на 7 апреля.

Местные наблюдатели оценивают действия силовых структур Ингушетии и России, как преднамеренные и направленные на устранения одного из главных конкурентов кремлевскому кандидату Зязикову на пост президента Ингушетии. Напомним в этой связи, что Хамзата Гуцериева поддерживает экс-президент Ингушетии Руслан Аушев и родной брат кандидата Микаил Гуцериев, владелей нефтяной компании «Славнефть».

Вместе с тем, несмотря на ожесточенное противостояние между кланом Гуцериева и Кремлем, судя по последним опросам населения Ингушетии, в предвыборной гонке уверенно лидирует нынешний исполняющий обязанности президента республики Ахмед Мальсагов. Он значительно опережает своих основных соперников Зязикова и Гуцериева практически по всем показателям. Кроме того, немаловажную роль в укреплении позиции Мальсагова является тот факт, что он принадлежит известному в Ингушетии роду, который традиционно «имеет вес» в Ингушетии.

Что касается Хамзата Гуцериева, то, несмотря на мощную финансовую поддержку со стороны своего брата, он находится в сложной ситуации, так как Кремль однозначно не приемлет его кандидатуру. Последний скандал с 3 миллионами якобы фальшивых долларов обнаруженных в личном самолете Микаила Гуцериева, еще более усугубили его положение.

Необходимо отметить, что свою версию произошедшего озвучил в интервью радио «Эхо Москвы» племянник Микаила Гуцериева президент московского банка «БИН» Микаил Шишханов. Он заявил, что деньги принадлежат его банку. В пресс-службе «Бин-банка» заявили, что «в момент изъятия денежных средств опломбированные инкассаторские сумки не вскрывались, в связи с чем утверждения ряда СМИ о том, что валюта была якобы фальшивой, по меньшей мере не соответствуют действительности». По информации пресс-службы, «все изъятые средства направлены в Национальный банк Ингушетии для проведения экспертизы на подлинность, которая должна завершиться в течение трех дней». «Мы нисколько не сомневаемся, что по завершении экспертизы ни одной фальшивой купюры найдено не будет», - утверждают в «БИН-банке.

И последнее. В связи с передачей «дела Гуцериева» в Верховный Суд РФ, Общероссийское общественное движения «За права человека» выступило со специальным заявлением, которое подписал известный правозащитник Л. Панамарев.

Верховный Суд не должен быть политической дубиной

Заявление Общероссийского общественного движения «За права человека»

По свидетельству видных юристов,  ситуация сложившаяся вокруг выборов на пост Президента Республики Ингушетия отличается массированным нарушением законности и открытым давлением политических и административных структур на судебные органы.  Такое беспардонное нарушение закона и конституционных прав граждан грозит серьезной общественно-политической дестабилизацией в этом и без того взрывоопасном регионе нашей страны.

Примером откровенной политической ангажированности и использования  судебных органов в качестве инструмента предвыборных технологий стало сегодняшнее решение Верховного Суда РФ, который - в противоречие с Конституцией РФ и Гражданско-процессуального законодательства – принял сегодня к производству дело одного из ведущих кандидатов на пост Президента Республики Ингушетия Хамзата Гуцериева – незаконно, с нарушением тайн  совещательной комнаты,   изъятое вчера (по распоряжению Зам. Председателя ВС РФ Сергеевой Н.Ю.) из Верховного Суда Ингушетии, где оно было на рассмотрении.

Мы выражаем свой решительный протест политизацией верховных судебных органов, бесповоротно подрывающих авторитет российского правосудия.

Л.А. Пономарев,
исполнительный директор
Общероссийского движения
«За права человека»

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»