За ночь США потеряли в Афганистане 100 солдат

За ночь США потеряли в Афганистане 100 солдат

Сенсационное сообщение сделало интернет агентство Страна Ru. По данным этого агентства. американские войска в Восточном Афганистане понесли серьезные потери. При этом Страна.Ru со ссылается на свои кабульские источники. (На фото убитый американский солдат).

По данным этих источников, в ночь с четверга на пятницу в ходе спецоперации в районе долины Шах-э-Кот (Shah-i-Kot) возле города Гардез (Gardez) погибли около 100 американских военнослужащих и 200 были ранены.

О самой операции известно только, что американцы повторно очищали от талибов долину, в которой недавно закончилась операция «Анаконда». В этот раз, как сообщает российский сайт, талибы использовали зенитно-ракетные комплексы, которыми сбили четыре вертолета «Апач». При этом, ссылаясь на неназванных экспертов, «Страна.Ru» отмечает, что действия талибов были организованны и слажены.

По данным тех же источников, против американцев и их союзников в этом районе действует отряд полевого командира Джалалуддина Хаккани. Страну.
RU утверждает так же, что в отряде афганского командира много чеченцев и арабов. А сам Хаккани использует новую тактику - его отряды маскируются под местных жителей и действуют мелкими группами.

Кроме того, сообщает источник агентства, афганцы (особенно пуштуны) поддерживают сопротивление Хаккани. Афганский командир якобы предлагает за каждого пленного солдата западной коалиции награду в 100 тысяч американских долларов.

Джалалуддин Хаккани известен еще своей борьбой с советскими войсками, которую он начал в 1979 году, передает агентство.

Напомним в этой связи, что ранее исламские агентства, в том числе «Кавказ-центр» неоднократно сообщали о том, что Пентагон тщательно скрывает свои реальные потери в боях в Афганистане и что ситуация в этой стране далека от той, что рисует официальная американская пропаганда. На сей раз источником информации о потерях войск США в Афганистане стало российское агентство. В этой связи можно предположить, что российские СМИ переходят в некую оппозицию к своим союзникам по так называемой «антитеррористической операции». Необходимо признать, что источники реальной информации о событиях в Афганистане у России есть, так как значительные силы Северного альянса кормятся от Москвы.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»