Гоги и Магоги

Гоги и Магоги
Кто же такие Гог и Магог? Библейские упоминания о Гоге и Магоге весьма неконкретны. В книге Бытия 10:2 и Первой Книге Паралипоменон (1-5) «Магог назван вторым сыном Иафета, между Гомером и Мадаем – Гомер представлял киммерийцев, а Мадай – мидян. Магогом, скорее всего, называли народ, обитавший к востоку от киммерийцев и к западу от мидян. Однако, в списке народов, приведенном в Книге Бытия 10, этим словом обозначен конгломерат варварских народов, живших на дальнем севере и северо-востоке той территории, географическая характеристика которой приводится в этой главе... В Книге пророка Иезекииля 38:2 слово Магог употребляется как название страны; в Книге пророка Иезекииля 39:6 – это название северного народа, вождем которого был Гог» («Еврейская энциклопедия», статья «Гог и Магог»). «Иосиф считает, что это скифы, имя, которым классические авторы называли несколько неизвестных воинственных племен. Согласно Жерому, Магог находился за кавказским хребтом возле Каспийского моря» («Еврейская энциклопедия»).

Британская энциклопедия считает традиционное определение Гога и Магога как скифов «допустимым», но добавляет: «Это вполне достоверное мнение широко распространено», с той оговоркой, что этим именем могли быть названы «любые или даже все многочисленные лишь отчасти известные племена севера; любая попытка более точного определения места проживания Магога может быть сделана лишь с большой долей сомнения».

Все эти источники, однако, недостаточно внимательно учитывают слова, содержащиеся в Книге Пророка Иезекииля 38:2: «Обрати лицо твое к Гогу в земле Магог, князю Роша, Мешеха и Фувала». Фувал и Мешех почти всегда упоминаются рядом, очень трудно было определить их местонахождение – один известный толкователь Библии даже предполагает, что это название некоторых народов Южной Палестины. Тем не менее, такая точка зрения противоречит мнению древних авторов вроде Иосифа, считавшего, что Магог находится к северу от Кавказа.

Двигаясь на север от Кавказа, мы найдем две реки – Тобал и Москоа, на последней из которых расположен древний город Москва, а на первой более новый город Тобольск. Почти не вызывает сомнения, что эти две реки получили название от племен Фувал и Мешех, упомянутых в Иезекииле 38:2, а впоследствии по рекам были названы и эти два города, воспринявшие названия тех племен. Данная версия совпадает с мнением Иосифа, считавшего Магог Скифами, ибо «во всей классической литературе под Скифией подразумеваются области, расположенные к северу и северо-востоку от Черного моря, а скифом называют всякого варвара, происходящего из тех мест».

Из вышеизложенного ясно, что Магогом названы племена, занимавшие территории к северу и северо-востоку от Черного моря – племена, прямо или косвенно давшие свое имя городам Тобольску и Москве.

Маулана Мухаммад Али, «Священный Коран, комментарии», 1997 год.
Комментарий к аятам 94-98 суры «Пещера» («Аль-Кахф»).

«Кавказ-центр»