Каков поп, таков и доход…

Каков поп, таков и доход…
Каждый раз, когда русская православная церковь в лице патриарха Всея Руси  Алексия ІІ пытается вмешиваться в происходящие в мире события, это вызывает какое-то подсознательное неприятие. Вот и на этот раз случилось то же самое. Приводим цитату из обращения РПЦ относительно урегулирования ближневосточного конфликта, озвученное устами Алексия Второго:

«… Сегодня Святая Земля кощунственно осквернена враждой и обагрена кровью. Мы скорбим о каждой жертве, осуждая насилие против мирных людей. Нас, переживших многие войны и террористические акты, ужасает убийство невинных людей в еврейских городах и районах. Особенно печалит, что для этого используются террористы-самоубийцы, что противоречит нравственному учению всех религий. Точно так же мы скорбим и протестуем, видя попрание жизни и свободы мирных палестинцев, разрушение их домов и имущества…».

Видите ли, Алексия ІІ «ужасает убийство невинных людей в еврейских городах и районах» и «особенно печалит», что для этого используются смертники, что «противоречит нравственному учению всех религий». Однако Гастелло и Талалихин, направивши свой горящий самолет в гущу немецких танков и в эшелон, груженный боевой техникой вермахта, той же церковью были возведены в сан святых. Александр Матросов своей грудью закрывший амбразуру ДОТа то же герой. В свое время не только русская православная церковь, но и вся еврейская интеллигенция  во главе с видным писателем Ильей Эренбургом пели дифирамбы в адрес этих людей, называя их непревзойденными героями.

Ну а сегодня, когда палестинские смертники-шахиды, в отместку за насилие вооруженных до зубов и безоглядно поддерживаемых самой мощной державой мира израильтян, взрывают себя, это «особенно печалит» РПЦ, так как «противоречит нравственному учению всех религий». Еврейские же во всем мире дружно называют героев-шахидов  не иначе, как «международные террористы», хотя, повторяем, ни один палестинец не взорвал себя  за пределами Израиля.

Вообще, Алексию Второму, освящавшему храм, расположенный на территории комплекса зданий ФСБ России,  не следовало бы выступать с подобными обращениями. В своей статье под названием «...И скажу тебе, кто ты» верующий во Христа гражданин России Олег Чекрыгин на станицах «Общей газеты», говорит о том же.

Летом 80-го, когда во время московской Олимпиады в стране лютовал КГБ, а по Москве злой ищейкой рыскал студенческий оперотряд в форменных заграничных спортивных куртках. Он уверовал в Бога и крестился в православной церкви. У него, оказывается, в то время была подруга, которая так и не стала женой, так как была блудлива, и - в отместку - задумала его погубить. Она снесла приятелю в Большой Дом на Лубянке книгу, которую Олег взял у своих новых знакомых. Книга называлась «Неугасимая лампада», а за нее давали десять лет. Автор - чудом уцелевший очевидец - описал зверства и расправы, которые творили чекисты над священниками, собранными в Соловецком Лагере Особого Назначения.

И начались у Олега, рядового тогда сотрудника какого-то московского НИИ, черные дни. «На допросах я старался не думать и не вспоминать про тех, кого мог бы предать по слабости, со страху, а мой ровесник, обычный молодой человек, методично отвешивая мне затрещины, мурлыкал модную песенку - такая была у него работа тогда. Так что не знаю, где они приобрели теперешнюю горячую веру, для которой им понадобился храм непосредственно во дворе ихнего Дома», - пишет Олег Чекрыгин.

А спустя некоторое время уже глава российского государства, гебист Путин,  который прорвался к власти на фоне ночных сполохов взрывающихся  жилых домов, где безмятежно спали безвинные жильцы,  не обошелся без благословения Патриарха.

«Предполагаю, однако, что и патриарх, и духовник президента, и так вовремя явившаяся вера - суть прикрытие. Думаю, президент наш - воплощение коллективной воли все того же, прежнего апокалиптического «зверя, выходящего из бездны», - заключает автор этой статьи. «В этой стране ничего не изменилось хотя бы потому, что за десять лет никто ничего не узнал о судьбе ГБ и еe адептов, которыми была наполнена держава. Канули, как в воду, и кругов никто не видал. Да никуда они не делись, еще два дома на Лубянке выстроили больше первого. И сегодня нас снова, как в былые времена, в задних комнатах отделов кадров обнаглевшие особисты пишут в стукачи: «подпишитесь, что станете нам помогать, ведь вы же наш человек, вы же не против власти и порядка?»

А ведь был момент, сразу после путча, когда народ повалил Дзержинского - у «бывших» хвост задрожал. Но Ельцин сразу всех успокоил: дескать, никакой «охоты на ведьм» не допустим, списки стукачей станем хранить, как святыню. Тогда-то и привезли люди с Соловков Каменного Гостя и положили напротив страшного дома, чтоб в окна к ним заглядывал да в двери постукивал. Вот решил бы патриарх Алексий на месте того Камня утвердить храм в память убиенных, чтобы напоминал, в том числе и нынешним лубянским обитателям, не о заслугах в «нелегкой службе по защите Российского государства», а о неискупимой вине перед народом, замолить которую никакой человеческой жизни не хватит, - так ведь нет.

«У каждого народа своя Бастилия, и ее можно только снести ради преодоления зла, собственного страха и покорности перед ним. И тот, кто, топчась на костях невинно убиенных, приходит в это страшное место что-то там освящать в угоду кому-то, сам о себе свидетельствует, что для него нет ничего святого», - пишет Чекрыгин.

«Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?».

Эти слова принадлежат самому патриарху Московскому и всея Руси Алексию ІІ. И произнес их он на собрании духовенства Москвы 15 декабря 2001 г. А через два с половиной месяца сам же и освятил храм на Лубянке. А  ведь Христос сказал: «Твоими устами буду судить тебя…»

«Для порядочных людей, пришедших в Церковь по вере в скорбные времена гонения, чтобы разделить участь со Христом, настало время выйти из «среды развращенных» и отрясти им их прах: славу и богатство - которые они наклянчили у власти, разделив с ней ответственность за преступления против народа. Такова цена, которую неизбежно заплатят те, кто в Церковь пришел, чтобы «примкнуть и наесться». Церковь - это мы, и Христос посреди нас, пребывающих с Ним, и Есть, и Будет! И достойного патриарха мы себе выберем сами - народ как «главный носитель веры» имеет на это право и разрешения ни у кого спрашивать не должен. А этот (Алексий ІІ) пусть остается «Владыкой всея Лубянки». Лубянка - это не вся Россия, это, может быть, и вовсе не Россия, а всего только ее Бастилия, которую когда-нибудь обязательно снесут освобожденные народы. Велика Россия, и отступать - есть куда! Слава Богу!» - такими словами  автор заканчивает свою статью.

Так вот, когда этот самый «Владыка всея чекистской Лубянки» говорит, что-то о священной земле, где проливается кровь, мороз возмущения продирает по коже. По существу, дело даже не в личностях священнослужителей РПЦ.  Ныне русская православная церковь  превращается  в одну из структур преступной  власти.  Благостное присутствие  на литургиях «чекистской» власти есть нечто иное, как удовлетворение претензии РПЦ  на ее особую роль  среди остальных вероисповеданий. А это, ровно, как и освящение танков и самолетов, направляющихся на уничтожение чеченских детей, женщин и стариков,  еще одно полено в костер межэтнического пожара в России.

Колокольная стойка в Солнцеве. Надпись – «Колокола отлиты на пожертвования солнцевской братвы». Подарок от уголовников, принят Алексием Вторым как должное.

Льготы на ввоз в Россию дурмана – табака и спиртного. Выпрашивание квот на нефть, торговля шампанским  и нижним бельем в магазинах «Софрино». Эти льготы успешно осваиваются  высшим клиром, делающим громадные вложения  за рубежом. Только на покупку пакета  акций итальянского банка  Московская патриархия вложила 1 миллиард долларов США.

Ну, а чем хуже  низшие чины, коль  власть церковная вошла в рынок? Давно уже установлены  твердые цены на божественные услуги. Освящение дома или машины – 200-300 долларов. Если это магазин – выкладывай 800 долларов. Словом, каков поп, таков и доход. И когда такая церковь пытается говорить о чем-то божественном,  в душе  тех, кто вынужден это слышать, мгновенно возникает какая-то невидимая стена отчуждения.

Такой церкви о духовном и сказать-то нечего.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»