Перспективы американо-грузинских отношений

В начале апреля 2002 года по поручению Президента Грузии состоялась встреча помощника Президента Грузии по вопросам национальной безопасности секретаря Совета Национальной Безопасности Грузии Тедо Джапаридзе с первым заместителем Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Ричардом Армитиджем. 4 апреля Тедо Джапаридзе встретился с заместителем Государственного секретаря, руководителем Бюро по европейским и азиатским делам Государственного департамента Элизабет Джоун, а 5 апреля – с Государственным секретарем США Коллин Пауэлом. Состоялась также встреча со специальным представителем Государственного департамента США в переговорах по урегулированию конфликтов в Нагорном Карабахе и Евразии Рудольфом Перина.

На встречах рассматривался широкий спектр вопросов по взаимоотношениям Соединенных Штатов Америки и Грузии, в том числе состояния сотрудничества США и Грузии в сфере обороны и безопасности, в частности, реализации американской программы помощи в проводимых в Грузии учениях и оснащении Вооруженных Сил страны, пути решения проблем в Панкисском ущелье, перспективы урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии и более активного участия в нем США, необходимость ускорения экономических реформ в Грузии и другое. Рассматривались также вопросы целесообразности подлежащих реализации в Совете Национальной Безопасности Грузии функциональных и структурных изменений.

На встречах речь шла о сложившейся на Кавказе обстановке и перспективах, с этой точки зрения регионального сотрудничества, стабильности, безопасности, об урегулировании конфликтов и других актуальных темах регионального значения.

Американская сторона с интересом и одобрением отнеслась к информации, особенно о личной поддержке Президентом России подготовленного ООН документа «О разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми».

3-5 апреля состоялись и встречи Тедо Джапаридзе с бывшими помощниками Президента Соединенных Штатов Америки по вопросам национальной безопасности Збигневом Бжезински, Брентом Скоукрофтом и Сэмюелем Бергером. Эту информацию распространили грузинские источники.