Точки над I (часть вторая)

Точки над I (часть вторая)
Результатам движения явилась невиданное усиление позиций ислама среди горцев северного Кавказа. За несколько лет, шейху Мансуру удалось сделать то, что мусульманское духовенство добивалось в течение веков. Его огненные проповеди обратили в ислам массу простых горцев, многие из которых вступили в антиколониальное, национально-освободительное движение. Царские власти называли восставших горцев «сволочью», «чернью», «воровской партией» а самого шейха Мансура «разбойником», «турецким агентом».

Неправда ли похоже на некоторые перлы сегодняшних мастеров «чёрного пиара». Царские власти отказывали Ушурме даже в национальной принадлежности, называя то итальянцем, то киргизом. Комментарии, как говорится, излишни. Ушурма был выдающейся личностью и сыграл выдающуюся роль в справедливой борьбе горцев северного Кавказа против российского колониализма. И по большому счету принятие ислама на Кавказе получило мощный импульс именно от этого удивительного человека. Зелёное знамя ислама объединило горские племена перед страшной угрозой, которая надвигалась с севера.

В 19 веке царизм предпринял по отношению к чеченскому народу ряд продуманных шагов. Одним из них стала засылка в Чечню страдающего тяжелой формой паранойи генерала Ермолова. В мозгу больного садиста сидела одна мысль – полного уничтожения чеченцев, в реализации которой в жизнь он немало преуспел. Безудержная захватническая политика царизма породила мощное национально освободительное движение, высшим достижением которого явилась создание суверенного государства – Имамата Чечни и Дагестана. Основанная в 1840 году государство было признано Ираном и Турцией, английская и французская дипломатия вела переписку с руководством Имамата. Во главе Имамата стоял выдающийся организатор и «духовный властелин народа» легендарный Шамиль. Помощь в проведении реформ и становлению форм государственности ему оказывал Юсуф-Хаджи-Сафаров, чеченец, долгое время находившийся на службе в администрации Египта. Характер государства был всенародный и внесословный. Идеологией повстанческого движения был ислам.

Именно политика порабощения и насильственного захвата породило необходимость сильной идеологии, которой явился ислам. Кстати, в конце 20 века президент Чечни Джохар Дудаев начинал строить светское государство, но агрессия Кремля ускорила процесс «исламизации» республики. Основание Имамата на таких понятиях, как «свобода, равенство и братство», стало возможным вследствие того, что у вайнахского народа отсутствовало деление на классы! Если у грузин были князья, у аварцев – ханы, то у чеченцев все были равны друг другу. Этому способствовала развитая тейповая система.

Вообще, развитие вайнахского этноса на протяжении тысячелетий имеет много интересных особенностей – например тот факт, что чеченец, незнающий минимум семь поколений своих предков, не считается полноправным членом общества. Вместе с отсутствием классовых предрассудков отсутствовала высокомерное отношение одного чеченца к другому. А, если, кто-то пытался возвыситься над другим, то мог и лишиться и головы. Но случаи такие были единичными, так как сплочённость народа  была невероятной. И для сравнения можно привести пример, когда русский помещик отдавал за арабского жеребца несколько деревень с русскими же крестьянами. А уж говорить о том, чтобы кто-то из русских помнил кого-то старше третьего поколения, и говорить не приходится.

Зато людскими резервами православная империя была всегда богата и могла, не считаясь с потерями, бросать своих подданных как в топку паровоза на любые авантюры. Если бы это делалось ещё в соответствии с геополитическими интересами государства, а то ведь Романовы вообще не понимали их, что и привело империю к краху. Но зато хватило ума устроить самому древнему и свободолюбивому народу геноцид, аналогов которому в истории не существует.

Численность чеченцев в 1847 году составляла полтора миллиона человек. Через три года население сократилось до семисот тысяч человек, а к 1862 году до ста тридцати тысяч. Один миллион сто семьдесят тысяч чеченцев и ингушей было уничтожено самыми изуверскими способами. Более двухсот тысяч были вынуждены эмигрировать в Турцию и в другие страны. Подобного история ещё не знала. Беспощадному уничтожению были подвергнуты не только люди, но и аулы, сады, вырублены сады, взорваны средневековые замки и башни. Огромная и уникальная по своей сложности ирригационная система на чеченской равнине (протяженностью до ста километров), созданная поколениями чеченских крестьян, было разрушена до основания.

Разумеется, за все эти преступления царизму пришлось заплатить большую цену. На смерть в варварской войне было отправлено свыше миллиона крестьян, одетых в солдатские шинели. И для чего – для того, чтобы включить в состав империи чеченцев, ингушей и другие горские народы, получив незатухающий очаг сопротивления. Будь в голове Николая I хотя бы капля государственной мудрости, он послал бы эти миллион человек на освоение Аляски и Калифорнии, закрепляя сделанные приобретения и строя новые форт-россы. Но династия дегенератов предпочла отдать сверхважные в геополитическом отношении земли бесплатно своему естественному противнику.

Вмешавшись в Гражданскую войну на стороне не консервативного Юга, замкнутого на себя, а на стороне амбициозного промышленного Севера, Россия подписала себе приговор. И ещё заплатила за это, подарив Аляску. Иначе это назвать никак нельзя, и вот почему. За содержание двух эскадр, прибывших для поддержки Севера и простоявших два года, с России была взыскана сумма, оказавшаяся равной сумме, в которую была оценена Аляска. Но видимо, так царизм понимал свою выгоду.

Наиважнейший геополитический вопрос – Босфор и Дарданеллы, вопрос, который Святослав Игоревич решил бы в свой следующий поход на Византию ещё в 10 веке, так и остался нерешенным на протяжении тысячи лет. Бездарность и тупость, нежелание и неумение принимать правильные решения привели Россию к катастрофе. Катастрофе, которая была заложена в 988 году – с момента  выбора христианства.

Последовавшее вслед за экспансией оккупация Кавказа содействовала вовлечению его в экономику империи. Одной из отрицательных сторон этого, как ни странно, было открытие нефтяных месторождений. Это обусловило повышенный интерес капиталистических акул и хищническую эксплуатацию. От продажи добытой нефти в Чечне оставалось не более 2 процентов. Чеченцы неоднократно восставали против иноземного ига.

Наступил 1917 год. Рухнул прогнивший режим царизма. Казалось, перед народами распахнулись все двери – ведь во главу был поставлен принцип самоопределения наций. Его гарантировал Ленин, провозгласив, что если объединение и должно происходить, то исключительно на добровольной основе. После его смерти все разговоры о демократии и самоопределении наций сошли на нет. Пришло время, когда власть захватил диктатор – Иосиф Сталин.

В результате развязанных им репрессий  пострадали миллионы людей. Сыграл он роковую роль и в судьбе вайнахского народа. Третируемые и всячески преследуемые, после 1924 года чеченцы неоднократно были вынуждены защищать себя с оружием в руках от попыток новой власти навязать им свою волю. То там, то здесь вспыхивали стихийные восстания. Но, к сожалению, на Кавказе в то время не нашлось такой личности, каким был в 19 веке легендарный Шамиль. Восстания отличались половинчатостью и не имели массового охвата. К тому же, повсюду был установлен жесточайший режим, и многим  народам пришлось испить чашу горя. До дна её испил и вайнахский народ. Сталин узнал о тайной истории вайнахов (её достал Берия, выкрав в Германии). Эта история гласит о связи древних вайнахов с древнегерманской религией, в которой они занимали центральное место. Узнав историю чеченцев, Сталин распорядился выселить весь народ с его священной земли. Выселению подверглись все чеченцы и ингуши, жившие на северном Кавказе. О том, что значит земля и род для вайнахов, было сказано выше. В ходе депортации погибли десятки тысяч людей. В Казахстане нашли вечный покой ещё две сотни тысяч…

Традиции кровавых злодеяний в России знатные. Взять хотя бы эпоху Ивана Грозного. Хотя грозным он был только для своего замордованного народа. После взятия Новгорода, собрав всех знатных людей, он устроил над ними нечеловеческие пытки – их терзали, поджигая специальным составом, затем, ещё живых, кидали в Волхов с моста. Женщинам связывали назад руки с ногами, привязывали к ним младенцев и в таком виде бросали в воду; по реке ездили царские слуги с баграми и топорами и добивали тех, кто всплывал. Число убитых составило 50000 человек. Да и в самой Московии от рук опричников погибло около 200000 ни в чём неповинных людей. Причем способы их убийств непонятны психически нормальному человеку – как, например скармливание людей специально прикормленному человечиной медведю.

Огромный «репертуар» пыток и казней, гурманский перебор вариантов: что попробуем на этот раз?! А чего стоят «подвиги» суворовских «чудо-богатырей», когда, захватив предместье Варшавы городок Прагу (не путать со столицей Чехии), они устроили чудовищную резню населения и весь мир обошёл образ русского солдата с младенцем на штыке…

Как тут не вспомнить и «подвиги» русских в Ичкерии: дети, повешенные у себя в школе, старики с вырванными заживо сердцами, скидывание людей с вертолётов, осквернение трупов. А чего стоит случай с полковником Будановым – насильник, убийца и извращенец-некрофил возведен в ранг национального героя. Вообще, появление такого типа людей, весьма симптоматично. Даже если суд накажет маньяка, есть вариант, что президент РФ В.В. Путин помилует «героя». Ведь помиловал же он агента ЦРУ Поупа, осуждённого на 20 лет за сбор и вывоз данных о сверхсекретной торпеде «Шквал», развивающая скорость до 400 км/ч! Помиловал, и ещё и извинился перед заморскими хозяевами. Всё отступает перед политической целесообразностью.

В любые спектакли верят наивные россияне. Спектакли просто на загляденье – тут и президент-алкоголик с командой двойников, и президент – горе-патриот, и эксгумированный гимн похороненного государства. Дорогие россияне, послушно заглатывают это странное варево, которое преподносят им из Кремля.

Таков уровень развития общества, уровень развития этноса. Сегодня Россия переживает фазу надлома, вернее, её окончание. Можно констатировать что этнос не пережил ее и «золотой осени» не видать. Заключительный период фазы надлома характеризуется полной апатией общества и неспособностью противостоять окружающей среде. Наряду с этим, имеющаяся в наличии энергия этноса зачастую пускается в сторону, противоположную его же интересам. Наступающая затем фаза обскурации характеризуется упадком государства, разрушением его территориальной и экономической целостности, нравственной деградацией и духовной погибелью. Не каждому этносу дано это пережить. Неизбежное накопление внутри этноса огромного количества субпассионариев ведёт его к гибели. Это государство себя приговорило в прямом смысле этого слова.

Создавая империи, их «строители» совершали глобальные ошибки, повлекшие за собой необратимые последствия. И сегодня неизжитый имперский синдром толкает совершить третью ошибку. Две империи были созданы на костях миллионов людей и обе бесславно канули в небытие.

Отношение к жизни определяет ее знание о ней. Тяжелая судьба довлеет над русским народом за уничтожение соседних народов, насильственное поглощение и ассимиляцию. Можно по разному относиться к жизни, к понятию «карма», но, вне зависимости от того, верите вы или нет, она никуда не исчезнет. Кармический груз необычайно велик – за миллионы исковерканных судеб, за неуважение к чужим культурам, за изменение энергетического баланса на земле. Создавая империи, их творцы не задумывались о сакральной составляющей их действий, не думали о неизбежной расплате за свои поступки. Но закон кармы строг, справедлив, неизбежен и неумолим.


Если дорогие россияне ещё не поняли, что своим нынешним состоянием они расплачиваются за грехи прошлого, если имперский синдром ещё сидит в их душах, то последствия для государства и народа будут самыми удручающими. А если имперский синдром настолько сильно пустил свои ядовитые корни, что толкнёт народ на создание очередной утопии – очередного тоталитарного государства, то просто распадом и деградацией дело уже не ограничится. Такое государство приговорено изначально. Но уже и народ, попытавшийся в третий раз создать империю, попросту исчезнет с лица земли. Такие прецеденты уже бывали. Процесс этот носит название – депопуляция. И хотя и так видно, куда катится нынешнее российское общество, своеобразной лакмусовой бумажкой для него является Чечня. Именно по отношению к Чечне можно сделать выводы о будущем России, да и в целом о народе, её населяющем. Дав свою кровь («благополучно» перемешанную), спася правящую династию, дав шанс стать сильнейшей державой в Европе в 10 веке, спася от неминуемого полного истребления монголами, в ответ получить двухвековой геноцид, не имеющий аналогов в мире. Такое и представить-то сложно.

Россия сама создала себе карму. И сейчас, смерть в Чечне свыше 200 тысяч женщин детей и стариков из миллионного народа неизбежно обернётся смертью 30 миллионов человек из 150-миллионного населения России, смертью от алкоголизма, наркомании, СПИДа, других заболеваний, стихийных бедствий, перманентных военных конфликтов и разгула всевозможного криминала. Уничтожение чеченского народа неотвратимо повлечёт за собой исчезновение русского. Каждый житель Российской Федерации должен для себя уяснить, что Чечня сегодня – это Россия завтра.

Борис Асаров,
для «Кавказ-Центра»