Змея, заглатывающая свой хвост

Змея, заглатывающая свой хвост
В начале этого месяца на страницах официальных российских газет опубликован приказ министра С. Иванова о призыве в армию. Министерство обороны планирует «забрить» этой весной ни много не мало 162 тысяч молодых людей. Зная суровый нрав российских министров обороны, военкоматы загодя подготовили списки потенциальных жертв. В Москве по данным военного комиссара Василия Красногорского таких набралось не менее 6 тысяч. Правда, как сетует военком – это неизмеримо малая цифра от общего количества молодых людей призывного возраста, каковых в столице насчитывается около 250 тысяч. И по этому военком еще в феврале месяце провел, совместно с московской милицией, несколько учебно-штабных игр в Северном округе столицы. Главная задача игр – максимально четко и слаженно ловить будущих защитников Родины.

Кроме того, в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Людмилы Швецовой, в столице создана единая база данных на людей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Столичному ГУВД рекомендовано также осуществлять постоянный контроль и проверку деятельности организаций, предлагающих свои услуги по решению вопросов уклонения от призыва на военную службу и получения отсрочки. Окружные военкоматы и управления внутренних дел должны были еще до 15 марта расследовать все факты уклонений от постановки на учет и призыва на военную службу, а также факты нарушений со стороны органов власти при проведении призыва. По окончанию расследования материалы должны были передаваться в органы прокуратуры для привлечения виновных к ответственности.

Таким образом, к весенней охоте на молодых людей подготовились основательно. С 1 апреля на выходах из метро, в кафе, у входов в кинотеатр и просто на улице, милиция и военные патрули ловят потенциальных защитников Родины. Попавшим в руки охотников от минобороны не позавидуешь. Пока разберутся что почем, удовольствие от сидения в «обезьяннике» гарантируется.

Известно, что в каждую призывную кампанию участковые милиционеры Москвы отлавливают 1,5-2,5 тысячи призывников. Каждый раз не мытьем, так катаньем, план призыва выполняется. Но факт остается фактом: Москва среди субъектов Федерации - безусловный и абсолютный лидер по количеству уклонистов. Об этом говорит статистика российского Генштаба, согласно которой ежегодно около 30 тысяч россиян, подлежащих призыву, не являются в военкоматы, пытаясь под тем или иным предлогом избежать службы в армии. Из них примерно 10 тысяч человек - москвичи.

Будет продолжен и ужесточен розыск не прибывших своевременно на призывные пункты.

Между тем, появилась информация о том, что военные в спешном порядке готовят приказ о включении в состав медкомиссий при военкоматах гинекологов. Как стало известно редакции «Утра» из достоверных источников в Государственной думе, в настоящее время законодатели готовят законопроект о всеобщем призыве на военную службу лиц женского пола. Идея законопроекта принадлежит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, по мнению которого в стране, где средняя продолжительность жизни мужчины намного меньше, чем у женщин, данный закон необходим. К тому же, это уравняет в правах мужчин и женщин…

По словам того же Красногорского, лишь одна Москва могла бы обеспечить весь контингент весеннего призыва. Но многие сознательно не хотят служить в армии, которая  сегодня все больше приобретает славу бандитских формирований, где служат в основном насильники и преступники. Каждый третий призывник нигде не учится и не работает, многие успели пристраститься к алкоголю и наркотикам, побывать под судом за различные преступления. Добровольно оказаться в такой компании нормальный человек не захочет. Из-за этого вместо этих «нормальных» набираются «ненормальные». Если на заре советской власти армия называлась «рабоче-крестьянской красной» (РККА), то сегодня  ее можно назвать «уголовно-преступной коричневой» (УПКА).

В одном из недавних номеров «Независимой газеты» был опубликован материал под красноречивым заголовком «В АРМИЮ НАБИРАЮТ УГОЛОВНИКОВ», где был дан подробный анализ побега двух солдат из элитной части ВДВ, повлекшего за собой гибель 11 человек.

«Милиционеров и гражданских лиц в Ульяновской области убивали «спокойные и вежливые парнишки». Именно так, как удалось выяснить, о дезертирах отзываются сослуживцы, - пишет газета. - Как сообщил на пресс-конференции командующий ВДВ Георгий Шпак, побег десантников готовился тщательно. Воспользовавшись полным доверием, которое оказывали Шагиеву и Сухорукову офицеры подразделения, беглецы проникли в «оружейку», вскрыли пирамиду и похитили оттуда два автомата, а также взломали ящик с неприкосновенным запасом патронов - по 15 штук в каждом рожке…

Около часу ночи дезертиры покинули казарму. Выйдя на дорогу, беглецы расстреляли припозднившегося водителя белых «Жигулей». Его труп убийцы оттащили в поле. Но вскоре в захваченной машине кончился бензин. Ее бросили и пересели в красную «девяностодевятку», предварительно расстреляв ее водителя Р. Сапеева и оставив этот труп в багажнике брошенной «шестерки». На этом автомобиле они доехали до границы Татарстана и пронеслись через пост ГИБДД. За ними в погоню бросился сержант Хайруллин на машине своих друзей братьев Шагиевых. Кроме них и милиционера в салоне находился еще один пассажир.

Возле АЗС «Бурундуки» в машине беглецов снова кончился бензин. Остановившись, Шагеев и Сухоруков под дулами автоматов заставили инспектора и двух его товарищей выйти из салона, уложили их на асфальт и расстреляли. А одного из братьев бандиты взяли в заложники. Не доезжая до Буинска, машина снова встала и опять по той же причине: кончился бензин. Пока преступники возились с мотором, заложник сумел сбежать. А дезертиры пошли дальше пешком. Этим и объясняется то, что на патруль ОВО они напали неожиданно - их ждали с дороги на машине, а они подкрались сзади со стороны поля. Экипаж ОВО был расстрелян. Погиб капитан милиции Шарафутдинов, два бойца были тяжело ранены. Бандиты взяли у капитана табельный «Макаров» (больше оружия у экипажа не было) и на их «УАЗ-452» покатили дальше, но, не доезжая нескольких километров до Буинска, перевернулись. Беглые бойцы пошли дальше пешком, решив добраться до железной дороги. Но на переезде их встретили милиционеры. Завязалась перестрелка, в которой был убит Алмаз Шагеев, а также погибли капитан милиции Рамиль Вагрутдинов и лейтенанты Шамиль Абдрахманов и Азат Шайдуллин. Еще двое милиционеров были ранены - один в голову, второй в плечо. Михаилу Сухорукову удалось сбежать. Но погоня уже шла по его следу. Беглец засел в заброшенном доме возле железнодорожной станции, где и был убит в ожесточенной перестрелке. Это случилось во втором часу ночи. Такова картина происшедшего. Всего за одни сутки.

Отвечая на вопросы журналистов о личностях беглецов, командующий ВДВ отметил, что оба они из нормальных семей, правда, у Сухорукова в местах лишения свободы находится брат. А Шагеев в 1999 г. был судим за кражу, получил год условно и попал под амнистию. Так что к моменту призыва судимость с него была снята и препятствий для того, чтобы стать десантником, не стало. По словам Шпака, оба солдата относились к службе ревностно, имели хорошую боевую подготовку и в свободное время занимались культуризмом. Но он тут же противоречит самому себе, говоря: «два разгильдяя не смогли бы сыграть какую-то роль в уменьшении престижа и боеспособности наших войск».

Но дело в том, что число таких «разгильдяев»  в российской армии растет как грибы после дождя. Российские СМИ почти ежедневно пестрят сообщениями о дезертирстве, убийствах и насилии в воинских частях. Какой же тут, простите, престиж? Нынешняя армия путинской России напоминает змею, которая заглатывает свой хвост. Жуть, да и только…

Жан Текей, «Кавказ-Центр»