Армению нужно наказать

«События последнего времени, связанные с ситуацией в области свободы слова, доказывают, что руководство республики прилагает немало усилий для установления в стране авторитаризма», - говорится в письме Хельсинкской ассоциации, направленном в Совет Европы, ОБСЕ, Европейский Союз, Конгресс и Госдепартамент США, передает ГЛАСНОСТЬ-МЕДИА.

В заявлении, предоставленном агентству «НОЯН ТАПАН» председателем организации Микаелом Даниеляном, отмечается, что «Евросоюз и Конгресс США должны пересмотреть возможности дальнейшего финансирования антидемократического режима Армении». Организация настаивает, чтобы Совет Европы, ПАСЕ и ОБСЕ применили по отношению к Армении санкции за нарушение принципов демократии. Совет Европы, ПАСЕ, ОБСЕ и Государственный департамент США должны осудить антидемократические действия властей Армении, направленные на ограничение свободы слова.
В письме отмечается, в частности, факт «возбуждения уголовного дела по надуманному обвинению» против главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» («Армянское время») Никола Пашиняна, «желание «провести» новый закон о массовой информации, еще больше ограничивающий свободу слова», назначение членов Национальной комиссии по телевидению и радио и решение указанной комиссии о лишении телекомпаний «А1+» и «Ноян Тапан» возможности вещания по дециметровым частотам.