Состоялась всемирная голодовка в поддержку Чечни

Более 420 человек из 32 стран мира (в частности, более 120 - из России, 70 - из Чечни, остальные - из Италии, Соединенных Штатов Америки, Киргизии, Франции, Израиля, Вьетнама, Кот Д'Ивуар и др.) приняли участие, начиная с понедельника, в двухдневной Сатьяграхе - всемирной голодовке, которая продлилась до момента голосования в среду, в Европейском парламенте, резолюции по Чечне.

Целями этой ненасильственной инициативы стали:

 - организация в самом ближайшем будущем международных слушаний с участием представителей российской и чеченской сторон;
 - организация в рамках Европейского парламента слушаний с участием чеченских и российских властей, а также известных политических и общественных деятелей и представителей различных организаций, которые в течение последних лет неоднократно свидетельствовали о систематических нарушениях основных прав человека в Чечне;
 - организация крупномасштабной гуманитарной операции на территории Чечни, а также размещение тысяч чеченских беженцев (начиная с раненых и больных) в странах-членах Европейского Союза.

В то же время около тысячи чеченских беженцев, нашедших приют в Баку, так же присоединились к двухдневной акции голодовки, объявленной в знак протеста против военных действий российской армии в Чечне. В акции участвовали также около 200 чеченских инвалидов, получивших увечья во время войны.

Акция не проводилась в одном конкретном месте, и ее участники разместились по домам, где они временно проживают. К акции протеста присоединился также азербайджанский писатель Салех бей.

Напомним, что акция проводилась по инициативе председателя Транснациональной радикальной партии Оливье Депюи. Сам он участвовал в акции голодовки в течение 18 дней. Акция преследует также цель рассмотрения чеченской проблемы в Европарламенте. Как сообщил ТУРАН руководитель Чеченского правозащитного центра Майрбек Тарамов, в Европарламенте начинаются слушания по чеченской проблеме.