Северный альянс воюет между собой

В Афганистане в провинции Нимроз погибли не менее 8 бойцов сил, лояльных временному правительству и губернатору провинции, сообщает Europapress со ссылкой на Afghan Islamic Press. В последнее время в Нимрозе шли бои между войсками губернатора и полевыми командирами Абдулом Джалилем и Абдулом Рахманом, которые захватили главный торговый путь из Ирана и два прилегающих к нему сектора - Гульдана и Дех-Шейдж. В результате последних сражений эти сектора вновь перешли под контроль губернатора.

В Мазари-Шарифе убит в собственном доме сотрудник Продовольственной и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO) Шах Саид, сообщает Europapress. Представитель ООН заявил, что Саида расстреляли трое неизвестных. Личности убийц и их мотивы пока неизвестны. Убитый был афганцем. Спецпосланник ООН в Афганистане Лахдар Брахими называл это убийство «настоящей трагедией».

Тем временем Пентагон сообщил, что к северо-востоку от Кандагара потерпел катастрофу вертолет Apache ВВС США. В результате были ранены два американских солдата. Представитель ВС США майор Брайен Хилферти не исключил, что причиной катастрофы мог стать обстрел. Напомним в этой связи, что исламские источники передали на днях о сбитом американском вертолете. Агентство АЗЗАМ, в частности, передало, что в результате падения вертолета семь американских солдат было убито.