Змея, заглатывающая свой хвост

Змея, заглатывающая свой хвост
В начале этого месяца на страницах официальных российских газет опубликован приказ министра С. Иванова о призыве в армию. Министерство обороны планирует «забрить» этой весной ни много не мало 162 тысяч молодых людей. Зная суровый нрав российских министров обороны, военкоматы загодя подготовили списки потенциальных жертв. В Москве по данным военного комиссара Василия Красногорского таких набралось не менее 6 тысяч. Правда, как сетует военком – это неизмеримо малая цифра от общего количества молодых людей призывного возраста, каковых в столице насчитывается около 250 тысяч. И по этому военком еще в феврале месяце провел, совместно с московской милицией, несколько учебно-штабных игр в Северном округе столицы. Главная задача игр – максимально четко и слаженно ловить будущих защитников Родины.

Кроме того, в соответствии с распоряжением первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Людмилы Швецовой, в столице создана единая база данных на людей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Столичному ГУВД рекомендовано также осуществлять постоянный контроль и проверку деятельности организаций, предлагающих свои услуги по решению вопросов уклонения от призыва на военную службу и получения отсрочки. Окружные военкоматы и управления внутренних дел должны были еще до 15 марта расследовать все факты уклонений от постановки на учет и призыва на военную службу, а также факты нарушений со стороны органов власти при проведении призыва. По окончанию расследования материалы должны были передаваться в органы прокуратуры для привлечения виновных к ответственности.

Таким образом, к весенней охоте на молодых людей подготовились основательно. С 1 апреля на выходах из метро, в кафе, у входов в кинотеатр и просто на улице, милиция и военные патрули ловят потенциальных защитников Родины. Попавшим в руки охотников от минобороны не позавидуешь. Пока разберутся что почем, удовольствие от сидения в «обезьяннике» гарантируется.

Известно, что в каждую призывную кампанию участковые милиционеры Москвы отлавливают 1,5-2,5 тысячи призывников. Каждый раз не мытьем, так катаньем, план призыва выполняется. Но факт остается фактом: Москва среди субъектов Федерации - безусловный и абсолютный лидер по количеству уклонистов. Об этом говорит статистика российского Генштаба, согласно которой ежегодно около 30 тысяч россиян, подлежащих призыву, не являются в военкоматы, пытаясь под тем или иным предлогом избежать службы в армии. Из них примерно 10 тысяч человек - москвичи.

Будет продолжен и ужесточен розыск не прибывших своевременно на призывные пункты.

Между тем, появилась информация о том, что военные в спешном порядке готовят приказ о включении в состав медкомиссий при военкоматах гинекологов. Как стало известно редакции «Утра» из достоверных источников в Государственной думе, в настоящее время законодатели готовят законопроект о всеобщем призыве на военную службу лиц женского пола. Идея законопроекта принадлежит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, по мнению которого в стране, где средняя продолжительность жизни мужчины намного меньше, чем у женщин, данный закон необходим. К тому же, это уравняет в правах мужчин и женщин…

По словам того же Красногорского, лишь одна Москва могла бы обеспечить весь контингент весеннего призыва. Но многие сознательно не хотят служить в армии, которая  сегодня все больше приобретает славу бандитских формирований, где служат в основном насильники и преступники. Каждый третий призывник нигде не учится и не работает, многие успели пристраститься к алкоголю и наркотикам, побывать под судом за различные преступления. Добровольно оказаться в такой компании нормальный человек не захочет. Из-за этого вместо этих «нормальных» набираются «ненормальные». Если на заре советской власти армия называлась «рабоче-крестьянской красной» (РККА), то сегодня  ее можно назвать «уголовно-преступной коричневой» (УПКА).

В одном из недавних номеров «Независимой газеты» был опубликован материал под красноречивым заголовком «
В АРМИЮ НАБИРАЮТ УГОЛОВНИКОВ», где был дан подробный анализ побега двух солдат из элитной части ВДВ, повлекшего за собой гибель 11 человек.

«Милиционеров и гражданских лиц в Ульяновской области убивали «спокойные и вежливые парнишки». Именно так, как удалось выяснить, о дезертирах отзываются сослуживцы, - пишет газета. - Как сообщил на пресс-конференции командующий ВДВ Георгий Шпак, побег десантников готовился тщательно. Воспользовавшись полным доверием, которое оказывали Шагиеву и Сухорукову офицеры подразделения, беглецы проникли в «оружейку», вскрыли пирамиду и похитили оттуда два автомата, а также взломали ящик с неприкосновенным запасом патронов - по 15 штук в каждом рожке…

Около часу ночи дезертиры покинули казарму. Выйдя на дорогу, беглецы расстреляли припозднившегося водителя белых «Жигулей». Его труп убийцы оттащили в поле. Но вскоре в захваченной машине кончился бензин. Ее бросили и пересели в красную «девяностодевятку», предварительно расстреляв ее водителя Р. Сапеева и оставив этот труп в багажнике брошенной «шестерки». На этом автомобиле они доехали до границы Татарстана и пронеслись через пост ГИБДД. За ними в погоню бросился сержант Хайруллин на машине своих друзей братьев Шагиевых. Кроме них и милиционера в салоне находился еще один пассажир.

Возле АЗС «Бурундуки» в машине беглецов снова кончился бензин. Остановившись, Шагеев и Сухоруков под дулами автоматов заставили инспектора и двух его товарищей выйти из салона, уложили их на асфальт и расстреляли. А одного из братьев бандиты взяли в заложники. Не доезжая до Буинска, машина снова встала и опять по той же причине: кончился бензин. Пока преступники возились с мотором, заложник сумел сбежать. А дезертиры пошли дальше пешком. Этим и объясняется то, что на патруль ОВО они напали неожиданно - их ждали с дороги на машине, а они подкрались сзади со стороны поля. Экипаж ОВО был расстрелян. Погиб капитан милиции Шарафутдинов, два бойца были тяжело ранены. Бандиты взяли у капитана табельный «Макаров» (больше оружия у экипажа не было) и на их «УАЗ-452» покатили дальше, но, не доезжая нескольких километров до Буинска, перевернулись. Беглые бойцы пошли дальше пешком, решив добраться до железной дороги. Но на переезде их встретили милиционеры. Завязалась перестрелка, в которой был убит Алмаз Шагеев, а также погибли капитан милиции Рамиль Вагрутдинов и лейтенанты Шамиль Абдрахманов и Азат Шайдуллин. Еще двое милиционеров были ранены - один в голову, второй в плечо. Михаилу Сухорукову удалось сбежать. Но погоня уже шла по его следу. Беглец засел в заброшенном доме возле железнодорожной станции, где и был убит в ожесточенной перестрелке. Это случилось во втором часу ночи. Такова картина происшедшего. Всего за одни сутки.

Отвечая на вопросы журналистов о личностях беглецов, командующий ВДВ отметил, что оба они из нормальных семей, правда, у Сухорукова в местах лишения свободы находится брат. А Шагеев в 1999 г. был судим за кражу, получил год условно и попал под амнистию. Так что к моменту призыва судимость с него была снята и препятствий для того, чтобы стать десантником, не стало. По словам Шпака, оба солдата относились к службе ревностно, имели хорошую боевую подготовку и в свободное время занимались культуризмом. Но он тут же противоречит самому себе, говоря: «два разгильдяя не смогли бы сыграть какую-то роль в уменьшении престижа и боеспособности наших войск».

Но дело в том, что число таких «разгильдяев»  в российской армии растет как грибы после дождя. Российские СМИ почти ежедневно пестрят сообщениями о дезертирстве, убийствах и насилии в воинских частях. Какой же тут, простите, престиж? Нынешняя армия путинской России напоминает змею, которая заглатывает свой хвост. Жуть, да и только…

Жан Текей, «Кавказ-Центр»