В Баку были задержаны российские агенты

В Баку были задержаны российские агенты
Скандал в связи с задержанием в Баку пятерых сотрудников российских спецслужб продолжает набирать обороты. Так, официальные источники хранят молчание и в неофициальных беседах дают понять, что это «крайне серьезное дело, имеющее отношение к вопросам государственной безопасности». Источники в Министерстве нацбезопасности Азербайджана, где содержатся арестованные, подтверждают факт задержания российских граждан, однако комментарии на этом заканчиваются. Представители российского посольства в Баку после первых категорических опровержений случившегося, отказываются беседовать с журналистами и комментировать задержание российских граждан.

Как стало известно азербайджанскому агентству ТУРАН из осведомленных источников в правоохранительных органах, представители российских спецслужб действительно были задержаны в близи резиденции президента страны Гейдара Алиева. Согласно тем же источникам, они занимались отслеживанием чеченцев. По некоторым сведениям, российские спецслужбы занимаются этим уже давно и по согласованию с азербайджанской стороной. Однако до сих пор это не вызывало негативной реакции властей страны. Почему так произошло на этот раз не совсем ясно: или российская сторона нарушила какие-то договоренности, или Баку решил положить этому конец.

Как бы там ни было, правительство Азербайджана ставит себя в крайне неловкое положение перед чеченцами, позволяя российским спецслужбам орудовать на своей территории. Кого они еще отслеживают и чем еще занимаются в Азербайджане, можно только догадываться. Можно прогнозировать, что в скором будущем официальный Баку столкнется с соответствующей реакцией оппозиции и правозащитных организаций в связи с этим скандалом.

Напомним в этой связи, что Баку ранее уже выдал России нескольких дагестанских и чеченских беженцев по надуманному обвинению в «терроризме». При этом российские спецслужбы действовали на территории Азербайджана под прикрытием азербайджанских спецслужб. Результатом этой деятельности российских спецслужб стал захват нескольких граждан ЧРИ и Дагестана, которые с помощью местного МВД были вывезены в Россию.

В среду стало известно, что сотрудники российских спецслужб были переданы Москве без всяких условий и последствий для них. В этой связи азербайджанская газета «Эхо» отмечает:

«Правоохранительные органы поставили, наконец, точку в шпионском скандале по делу пятерых сотрудников ФСБ России, задержанных в Баку. Как говорится в совместном сообщении Министерства нацбезопасности, внутренних дел и Генпрокуратуры, 2 апреля около 20 часов в связи с подозрительными действиями в непосредственной близости от особо охраняемого объекта были задержаны и доставлены в Наримановское районное управление полиции города Баку граждане РФ Рашит Юсупов и Сергей Буров. «При досмотре используемого ими автомобиля марки «Тофаш», - отмечается в документе, - были обнаружены и изъяты специальные технические средства для ведения скрытого наблюдения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и доставлены в районное управления полиции еще трое членов данной группы» - граждане РФ Олег Храмов, Виктор Клочков и Виталий Чернышов.

Первоначально указанные лица представились работниками частного охранного предприятия «Альфа-Альтаир», расположенного в Москве, а в процессе последующего расследования сообщили, что являются сотрудниками ФСБ РФ и прибыли в Баку с целью «проведения мероприятий в отношении российских граждан чеченской национальности». В результате следственных и оперативных действий установлено, что указанными лицами в нарушение закона АР «Об оперативно-розыскной деятельности» с 26 марта по 2 апреля проводились оперативно-розыскные мероприятия по конкретным лицам и адресам в городе Баку. В этой связи, сообщают правоохранительные структуры, задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 302.2 и 320.2 Уголовного кодекса АР (использование поддельных документов и незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий) и избрана мера пресечения - заключение под стражу. Однако, как выясняется, арестованным не придется иметь дело с карательной машиной Азербайджана. «В связи с обращением госорганов РФ, - говорится в вышеупомянутом сообщении, - учитывая дружеские отношения между Азербайджаном и Россией, а также сложившиеся партнерские отношения между правоохранительными органами двух государств, 8 апреля сего года избранная мера пресечения была изменена и указанные лица переданы в Посольство России в Азербайджане. В соответствии с Минской конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семеным и уголовным делам» между государствами-членами СНГ, а также договором между АР и РФ о правовой помощи уголовное дело будет направлено в генпрокуратуру РФ для проведения дальнейшего расследования».

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»