Про ментов и фашистов

Про ментов и фашистов
Московская милиция вместе с неформальным, но очень известным в стране (во многом благодаря милиции же) движением «скинхэдов» готовятся к дню рождения Адольфа Гитлера.

«
Скины» это дело решили праздновать, исходя из традиции, а милиция - исходя из приказа начальника ГУВД столицы. В соответствие с приказом подразделения ГУВД переводятся на усиленный вариант несения службы как раз в связи с намеченными «скинхэдами» торжествами. А именно - избиениями (или еще чем, коль подвернется случай) лиц нерусских национальностей. В основном - с темным цветом кожи, волос и характерными формами носа.

Как «скины» готовятся - понятно. В посольство США поступило письмо с угрозами от некоего «скина» Иванова. Посольство США в Москве немедленно разослало циркуляры по консульствам, торгпредствам и т.д. с предупреждением опасаться фашиствующего хулиганья и…милиционеров.

Правительства дружественных стран СНГ озабочены не меньше американцев. И тоже предупредили своих соотечественников, да и российских коллег об опасности.

Соответствующее письмо направили в МИД представители семи государств, в том числе Азербайджана, Армении, Таджикистана и некоторых других, передает «Эхо Москвы». В заявлении подчеркивается, что «неадекватное поведение бритоголовых в отношении людей неславянской внешности представляет непосредственную угрозу здоровью и безопасности людей, особенно в общественных местах - в метро, на рынках, на молодежных дискотеках».

Милиция, без сомнения, отреагирует на это письмо. Как? Сейчас будет видно.

Четверг, 11 апреля. Москва. Семеновская площадь. Недалеко - рынок. По его территории и вокруг усиленно расхаживают милицейские наряды. Непривычно даже для Москвы смотрятся донельзя худые щупленькие милиционерики в мешковатых - не по росту, замызганных штанах и куртках. Такие худые и несуразные, что их жалко. Такое впечатление, что кормиться пришли. Это курсантики. Среди них возвышаются несколько бравых московских сержантов МВД.

Они проверяют документы. Нет, не у молодых ребят, чем-то похожих на скинов. А как раз наоборот.

Усиленно шатаюсь рядом. Благо форма носа и цвет волос обязательно должны возбудить любопытство стражей порядка. Клюнули.

Подходят, козырнув и невнятно оттарабанив что-то, просят показать документики. Предъявляю. Интересуюсь: «По национальному признаку проверяете?».

Мент (не могу подобрать иного слова) багровеет, но сдерживаясь, дрожащими от ненависти руками ищет прописку. Нашел. Разочарованно отдает паспорт и говорит, честно глядя мимо меня: «Да, по национальному».

Достаю редакционное удостоверение, объясняю, что специально хотел с ним поговорить, но мент отказывается от разговора и быстро исчезает.

Мда… Хорошо, что день и много народа…. А то мне б, чувствуется, досталось, несмотря на прописку и гражданство.

Суббота 13 апреля. Арбат. В смысле, метро «Арбатская». В вестибюле менты проверяют документы у лиц кавказской национальности. Встал и я в очередь. Сую паспорт, потом редакционное. Мент на удивление благодушен: «Не знаю я ни о каком приказе. «Скинов» никаких не знаю, приказа проверять у них документы не было. А вообще да, проверяем по национальному признаку». Фамилию и звание, а также место службы уточнить отказался.

По нац. признаку документы проверяли также в подземном переходе между станциями метро «Площадь Революции» и «Театральной». Наверняка во всех остальных местах Москвы - тоже.

Воскресенье 14 апреля. Еду с дачи. Платформа «Новая». 10 минут до трех вокзалов - центра Москвы. На платформе - толпа «скинов». Ментов нет, пассажиров тоже нет. Есть только «скины». 10 минут до центра Москвы….

Платформа «Электрозаводская». Возле метро бравый мент проверяет документы. У кого - и так понятно. Мимо проходят два «скина» - бритые, крепкие, в кожанках, в майках с соответствующей эмблемой. Их никто не трогает. А чего их трогать? Нормальные русские люди. С пропиской. Без волос. С нормальной формой носа.

Вообще все это интересно. Вот есть у меня друг. Армянин. Блестящий журналист, прекрасный человек. Служил на благо Отечества в армии, закончил элитный ВУЗ, умница, интеллигент… Его дед, разведчик-нелегал, Герой Советского Союза, генерал КГБ, похоронен на Новодевичьем кладбище….

А мой друг боится «скинов» и ментов…

Что будет в день рождения Гитлера? Понятно что. В центре менты будут усиленно опекать граждан нерусских национальностей. По окраинам фашисты кого-нибудь забьют насмерть. Потом прокуратура и менты совместно решат, что не из национально-расовой ненависти, а из хулиганских побуждений. Нечаянно.

Вадим ГАСАНОВ, «Пресс-Центр.ру»
www.presscenter.ru