Карательная операция в Алхан-Юрте

Карательная операция в Алхан-Юрте
В офис общественного движения «Чеченский Комитет Национального Спасения» обратились за помощью жители с. Алхан-Калы Грозненского района Чеченской Республики по поводу проведения очередной карательной специальной операции российских военных. «Зачистка» в этом селении сопровождалась массовыми нарушениями прав человека, издевательствами над не винными людьми.

Специальная операция, начатая 11 апреля 2002 года, продолжается и по сей день.


Руководит этой операцией генерал, который свою фамилию скрывает от жителей села. Кроме него присутствует и прокурор, фамилия которого также неизвестна.

Глава Администрации с. Алхан-Калы Малика Умажева не была привлечена к участию при проведении «зачистки», а об участии старейшин и священнослужителей не приходится и говорить, хотя это предписывается приказом № 80 командующего Объединенной Группировкой Войск на Северном Кавказе Владимира Молтенского.

«Зачистка» в с.Алхан-Кала проходит с масштабными издевательствами, мародерством, задержанием невинных людей. Так, 11 апреля 2002 года были задержаны 15 мужчин, которые не имеют никакого отношения к военным действиям в Чечне. После пыток, издевательств и побоев они были отпущены.

Попытки главы Администрации села остановить беспредел военных не принесли никаких результатов. В ее адрес сыпались угрозы и оскорбления со стороны военных, а вышеупомянутый генерал и прокурор гражданскому населению объясняли, что они ничего не могут сделать, так как организаторы «зачистки» им не подчиняются.

По словам очевидцев этой операции, к месту проведения «зачистки» прилетал на двух вертолетах В.Молтенской. Встретившись с руководителем операции, он улетел с места событий. Массовый сход жителей села, которые добивались встречи с командующим ОГВ на Северном Кавказа, так и не получили этой возможности: Молтенской не счел нужным встретиться с напуганными и возмущенными жителями.

13 апреля 2002 года, то есть после того как Молтенской покинул Алхан-Калу, глава Администрации М. Умажева была приглашена к руководителю этой карательной операции для подписания протокола, что в результате операции не нарушались права человека и все проходило, якобы, в рамках законности. Ей было заявлено, что операция завершается к 17 часам дня.

После подписания этого протокола и начался очередной виток бесчинств и произвола российских военнослужащих над гражданским населением. Военные в масках на двух БТР и автомашине-таблетка с замазанными номерами начали убивать из числа ранее задержанных и позже отпущенных мужчин. В своих домах убиты Ильяс Уциев и Ваха Шахабов. В домах расстрелянных военные, закрывшись, проводили съемки. Естественно, убитые будут подаваться в СМИ как боевики, уничтоженные в результате успешной операции доблестных военных.

В настоящее время военные продолжают поиск 13-ти мужчин-жителей Алхан-Калы. Жители села, близкие родственники перевозят этих невинных мирных людей с одного места на другое. Дальнейшая судьба этих приговоренных военными к смерти людей на этот час неизвестна.

Чудом вышедшие из заблокированного села люди просят о срочной и безотлагательной помощи у журналистов, правозащитников и международных организаций: ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Европейского Парламента и т. д.


Общественное движение «Чеченский Комитет Национального Спасения»,
14 апреля 2002 года.