Заседание Чеченского Правозащитного Центра

В Бакинском Ресурсном Центре по правам человека состоялось заседание актива Чеченского Правозащитного Центра. Одним из основных вопросов, рассматриваемых активом ЧПЦ, было состояние чеченских беженцев в Азербайджане, чье положение не улучшилось после противостояния беженцев с УВКБ ООН. В связи с создавшимся положением было принято решение направить в офис УВКБ Азербайджана представителя от Чеченского Правозащитного Центра для координации и связи с этой гуманитарной организацией. Отмечалось, что нарушения в УВКБ ООН происходят из-за бесконтрольности со стороны гражданского общества, в частности беженцев, на улучшение положения которых и рассчитана деятельность Управления Верховного Комиссара по Беженцам. Кандидатура чеченского правозащитника Ахсана Абдулгамидова в качестве координатора УВКБ ООН и ЧПЦ была поддержана большинством присутствующих.

 

Было отмечено катастрофическое положение чеченских беженцев - инвалидов войны. Для разрешения этой, крайне острой проблемы, поступила просьба к директору ЧПЦ Тарамову Майрбеку обратиться за помощью в посольства зарубежных стран, благотворительные и религиозные организации. Особо подчеркивалась необходимость налаживания более тесных контактов с зарубежными филиалами ЧПЦ.

ЧПЦ сообщает так же, что 22 апреля, в 13 часов, в Бакинском Пресс-Центре состоится представление книги Аллы Дудаевой под названием "Миллион первый". Книга посвящена первому Президенту Чеченской Республики Ичкерия Джохару Дудаеву, со дня гибели которого, 21 апреля, исполняется 6 лет.