Россия заинтересована в конфликтах на Кавказе

18 октября 2002 в 03:28
Россия заинтересована в конфликтах на Кавказе
Понимая, что приобретение Грузией собственных энергоресурсов, обещаемые ей проектом БТД, грозит утратой экономических рычагов, через которые при необходимости можно оказывать давление на эту страну, Москва использует Армению, как катализатор своего отрицательного влияния в Кавказском регионе.

Несомненно, что для обеспечения своего постоянного присутствия на Кавказе, Россия заинтересована в существовании на его территории региональных конфликтов и в этом вопросе рассматривает Армению, как собственную территорию и плацдарм для политических и военных манипуляций на Кавказе.

В свою очередь, Армения, исполняющая политические заказы Москвы, не прочь спровоцировать еще один очаг этнического конфликта, теперь уже, в Грузии, чтобы последняя стала еще слабее, что в интересах, как России, так и Армении. Просто Армении, пока невыгодны открытые выступления в Джавахетии (район компактного проживания армян в Грузии), как это было в Нагорном Карабахе.
 Плод, как говорится, еще не созрел. Но недавняя договоренность между Москвой и Ереваном, о поставках в Армению российского оружия и информация, что Армения безостановочно обновляет свои военные ресурсы, свидетельствуют о том, что провокации в Джавахетии могут, в скором будущем, перерасти в настоящую войну, в ходе которой Джавахетия по замыслу Москвы и Еревана, отойдет к Армении.

Имеются факты, доказывающие участие в этом России, которая использует оккупированную Арменией территорию Нагорного Карабаха, в качестве промежуточного пункта для поставки оружия. Контроль за этой операцией осуществляет, по некоторым данным, замначальника Генштаба пограничных оккупационных войск Армении генерал-майор Энрико Априян.

Самолеты с оружием, следующие в Ереван, поднимаются в воздух с российских аэродромов в Моздоке, Перми, Свердловске, Кубинке, Каменске, Туле, Иркутске… Вероятно, усиление Армении на оккупированных территориях Нагорного Карабаха надо рассматривать, как подстраховку, на случай, если Азербайджан, воспользовавшись конфликтом в Джавахетии, двинет свою армию и откроет в НК второй фронт. Настораживает высказывание министра обороны Армении Сержа Саркисяна, который назвал нереальной позицию официального Тбилиси по поводу скорого вывода из Ахалкалаки (Джавахетия) 62-й российской военной базы. Он посоветовал Грузии не переоценивать значение этой базы, несмотря на то, что грузинская сторона все время напоминает о взятых Россией обязательствах по ее выводу с территории Грузии.

Таким образом, остается все меньше сомнений, что Армения пытается применить в Грузии вариант с Нагорным Карабахом – по началу требовать от грузинских властей автономии для Джавахетии, а затем «как Бог даст». Реализация этих армянских планов, безусловно, будет проходить под патронажем России, которая окажет своему кавказскому союзнику необходимую военную помощь. Ведь, развитие событий в Джавахетии позволит ей сыграть очередную роль «миротворца». А, пока что, так сказать, под шумок о чеченских «террористах», идет наращивание сил и применяется убаюкивающая политика с признанием действительного наличия в Джавахетии деструктивных сил, пытающихся вызвать противостояние между армянами и грузинами, но, якобы, эти силы не отражают настроения большинства армян Джавахетии.

Конечно, Грузия не должна прислушиваться к армянским колыбельным. А вместо того чтобы увлекаться потаканиями России выдачей чеченцев и прочими
  ущербными, в первую очередь для себя, обязательствами, ей необходимо сконцентрировать свое внимание на юге, где скапливаются пророссийские силы Армении. Также потребовать от России немедленного вывода ее военных баз со своей территории, и направить свою политику на открытую поддержку чеченского сопротивления. Это требование окажет ощутимое противодействие давлению России.

Бесспорно, открытое признание Грузией чеченского сопротивления, как силы отстаивающей свою независимость, попутают в руках России разыгрываемые ею «террористические» карты. Проявление слабости, как мы видим, лишь, увеличивают ее аппетиты. Все зависит от решительности. Иначе, не сегодня - завтра, армяне оттяпают в свою пользу кусок суверенной Грузии. Пока есть время, надо действовать и не мечтать, что все само собой рассосется.

А. Сардали, СКЖ.
Специально для «Кавказ-Центра»