Терроризм – война против мусульман

19 октября 2002 в 01:40
Терроризм – война против мусульман

«Любая политика  всегда была и будет рассадником ненависти».

Г. АДАМС.

Последние взрывы  в Финляндии, Индонезии и Филиппинах стройно встраиваются в острие целенаправленной политики, которая ведется иудо-христианской цивилизацией против Ислама. То, что все это происходит накануне  вторжения  США в Ирак, а также и то, что, как и после 11 сентября прошлого года, все СМИ Запада и России безоговорочно обвиняют в этом так называемых «исламских экстремистов», без всякого предъявления фактов, очень напоминает взрывы в Москве и Волгодонске, после которых Путин развязал вторую русско-чеченскую войну. Или взрывы небоскребов-близнецов -  торгового центра в Нью-Йорке, после чего США и их союзники вторглись в Афганистан.

Тут уж волей-неволей начинаешь верить Б. Березовскому: такие взрывы устраиваются спецслужбами с целью разжигания расовой и религиозной ненависти против тех, кого хотят стереть с лица земли. Логично предположить, что теракты последних дней в Европе и Азии является частью программы Буша по подготовке к войне с Ираком. Если это так, то эхо этих взрывов уже можно считать грохотом первых залпов этой войны.

Недаром, видно, говорят, что новое – это перелицованное старое. Терроризм, посредством которого очень легко удается управлять сознанием общества, на Западе был изобретен давно. Первоначально понятие «террора» («terror» –  в переводе с латыни означает «ужас») ввел Аристотель. Этим он пытался обозначить своеобразный тип ужаса, который испытывали зрители при постановках трагедий в театрах античной Греции. Позднее, на волне так называемого «Просвещения» в Европе «террор» сполз из подмостков театра и превратился в мощный метод воздействия на умы и действия людей. Доктрина превращения террора в инструмент власти была разработана якобинцами и подробно описана в трудах Марата. Он же разработал следующий тезис: «Для завоевания или удержания власти путем устрашения общества, необходимо создать обстановку массовой истерии». Таким образом, была заложена основа терроризма, как орудие власти.

Еще с тех времен  государства стали организовывать «как бы стихийные»  погромы и страх или возмущение, вызванные террором, умело направлялись в нужное русло...

Как известно, любое действие рождает противодействие, в силу чего терроризм стал также орудием и тех, кто борется с государственной машиной насилия ее же методами. Так, например, в дореволюционной России жертвами террористов-революционеров стали свыше 17 тысяч человек. Такова краткая история  терроризма, который сегодня с помощью оголтелой пропаганды преподносится как «исламское изобретение».

Теперь посмотрим, как характеризируется понятие терроризма в официальной американской политологии: «угроза или использования насилия в политических целях отдельными лицами или группами, которые действуют как на стороне, так и против существующего правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы оказать влияние на большее число людей, чем непосредственные жертвы».

Как видим, терроризм по американским понятиям, прежде всего, является средством психологического действия  на сознание масс. Главный объект терроризма не те, кто стал его жертвой, а те, кто остался жив. Главная его цель – не убийство безвинных людей, а устрашение и деморализация живых. Этим и отличается терроризм от диверсии, которая совершается для уничтожения  конкретного объекта или конкретного лица. Цель заказчиков террора – создание в массах страха, в силу чего деморализованные и запуганные люди делают сами, требуют от властей или просто одобряют действия, которые на самом деле для них невыгодны. Они выгодны лишь тем, кто заказал тот или иной теракт.

Терроризм неразрывно связан с
Mass Media
, считают ученые. Это дает иногда обратный эффект. Самый свежий пример – уже который день полиция США не может поймать снайпера, убившего уже 9 человек.

Терроризм продукт западной цивилизации, в качестве культурного основания имеет нигилизм, то есть отказ от общей этики. Впервые со времен Французской революции терроризм стал официально утвержденным и морально оправданным методом господства и произвел на свет своего антипода – терроризм, как метод борьбы против угнетения власти и деспотий в лице новых государств-империй. Терроризм стал государственным, что стало одним из сильнейших средств управления сознанием масс и отвлечения внимания общества от махинаций правящей верхушки. Это и весьма эффективное средство настроить радикальную молодежь из низких социальных слоев и направить их разрушительную энергию  на ложные цели. Пример – русские скинхеды, «очищающие Россию от «черноты».

Новую, принципиально сложную разновидность терроризма создал Израиль. Эта система состоит из государственного терроризма, а также управляемого «исламского» терроризма и терроризма так называемых антитеррористических спецслужб.

Объявляя войну так называемому «исламскому терроризму», Буш и его союзники не ставят целью искоренить терроризм. Потому что терроризм для них необходим. Истинная цель борцов против мифических «мусульманских террористов» - лигитимизировать государственный терроризм собственных спецслужб и армий.

Известный представитель политической социологии Сергей Кара-Мурза пишет: «эксперты»  на телевидении восхищались: Израиль так много платит провокаторам в среде террористов, что всегда может пресечь слишком опасные акции...Но если Израиль платит, да еще много, то он сам создает терроризм».

Беда России в том, что чуть ли не все ее политики в массовом порядке взялись учиться у США и Израиля, а то и сотрудничать с ними в борьбе с так называемым «исламским терроризмом». Но никто не задумался о том, что за этой технологией стоит неотделимое от нее понятие о добре и зле. Перенять это представление у США и Израиля в их умении создать, а затем управлять терроризмом – это крах России как многонационального государства. Но Путин, с облегчением воспринявший весть о самолетных атаках США 11 сентября прошлого года, своей попыткой объяснить кровавые преступления Кремля в Чечне частью борьбы против мифического «всемирного исламского терроризма» и объявивший Россию союзником Запада в этой борьбе, уже вовлек свою страну в этот гибельный водоворот.

Тем временем гремят взрывы, погибают невинные люди в Финляндии, Филиппинах и Индонезии. Кто следующий? Сколько нужно совершить управляемых терактов для того, чтобы мир оправдал намерение США стать единственный полицейским планеты, с властью прокурора и судьи?

 

Жан Текей, «Кавказ-Центр»