Ичкерийский пиар в Рунете

Ичкерийский пиар в Рунете
Уж сколько было говорено о том, что во время недавних трагических событий с захватом заложников в Москве отечественные средства массовой информации, в том числе сетевые, играли зачастую на руку террористам. Действия СМИ в сложившейся чрезвычайной ситуации вынудили депутатов Госдумы внести изменения в действующее российское законодательство... Минпечати выпустило собственную инструкцию для представителей масс-медиа… «ПРАВДА.Ру» уже писала об этом.

Однако то, что еще можно было как-то понять в условиях действительно чрезвычайной, можно сказать, уникальной обстановки, списать на то, что нашим журналистам просто еще НИКОГДА не доводилось работать в подобных условиях, - это становится уж полностью неприемлемым сегодня, когда, слава богу, опасность уже позади и вроде бы сделаны определенные выводы. И само собою напрашивается: умысел?

К чему данное предисловие? Да просто накануне пришлось познакомиться с материалом, опубликованным на сайте Runet.Ru под названием  «ФСБ закрыло сайт Chechen.Ru». С «еще одним» материалом...

Остановимся, на наш взгляд, на главном.

Автор данной заметки сообщает о том, что закрыт сайт Chechen.Ru, который представлял «один из альтернативных взглядов на прошедшие события» в Москве. Чеченские боевики в публикациях на этом сайте были опоэтизированы, представлены эдакими «отчаянными героями».

«В публикации «Они дошли до Москвы», автором которой указана Анастасия Дроздова, террористы представлены героями, совершившими подвиг. Текст начинался словами: «Они дошли до Москвы - вот главный итог отчаянной акции юного командира», - пишет автор заметки на сайте Runet.Ru.

 «Ну да и аллах с ним, с чечен.ру, - думаешь. – Оказывается, был такой сайт. Эка новость… Давно надо было бы их ко всем чертям, простите... закрыть, так тут еще их сайту дополнительную рекламу в рунете делают…»

Ладно. Читаем дальше. А дальше – автор Runet.Ru уже и заканчивает заметку. И вот как. И вот тут просто так сразу и впадаешь… в ступор:

 «Именно за публикацию данного материала, как сообщил сайт «Кавказ-Центр» (здесь гиперссылка на главную страницу ресурса – С.С.), 28 октября проект Chechen.Ru был закрыт специальным циркуляром ФСБ. Полный текст публикации доступен сейчас на сервере «Кавказ-Центра» по адресу «…» (здесь гиперссылка на конкретную статью кавказ-центра - С.С.)

В заметке, где три с половиной абзаца, две гиперссылки на сайт чеченских боевиков. Что это?! Боязнь, что кавказ-центр обвинит в несоблюдении авторских прав? Подаст возмущенный иск в суд Российской Федерации?.. Или у нас негде больше почерпнуть информацию, как только на сайте кавказ-центра? Нет соответствующих служб, где могли бы прокомментировать? Ибо, по прочтении заметки в Runet.Ru, складывается впечатление, что не наше с вами «ФСБ закрыло сайт Chechen.Ru» /как указывается в названии/, а сам сайт кавказ-центра. Бредовое впечатление.

Одно дело, когда ведущая западная телекомпания, предоставляя в Интернете информацию о происходящем в центре Москвы, под каждым материалом дает одновременно две гиперссылки – на сайт правительства РФ и сайт чеченских боевиков (на то она и западная, следовало бы уже привыкнуть к подобному отношению и делать адекватные выводы). И совсем другое, когда в нашем же, российском runet-е порой просматривается откровенный антироссийский пи-ар. Дай бог, чтобы это был лишь досадный просчет, ошибка или просто непрофессионализм, - во всяком случае, это-то поправимо.

Хуже, если это сознательная политика.

«ПРАВДА.Ру»
www.pravda.ru