Бараев оставил ещё одну секретную бомбу

Бараев оставил ещё одну секретную бомбу
Среди немногочисленных заявлений Бараева, сделанным им за 57 часов противостояния, больше всего мне запомнилась его угроза показать нам (русским) такое, что и Гитлер бы рядом с ним померк. Кроме того что здесь явно прослеживается мания величия ( последствия промывки мозгов?) в общем несмотря не смотря на такие откровенные ляпсусы, тезис на счет Гитлера я счел интересным. Интересным в двух аспектах: во-первых, если подумать – чего такого нам не устраивал Гитлер, кто и где нам это готовит и что об этом знает Бараев; во-вторых – судя по всему, кроме четырех снарядов САУ, 120 кг тротила, растяжек, поясов смерти, противопехотных мин и газового баллона, террористы приготовили в ДК ГПЗ еще одну , незамеченную саперами мину – оружие возмездия, так сказать. Мина эта, хоть и замедленного действия, хоть от ней пока никто и не погиб, однако она рискует снести своей детонацией всю политическую систему Россиянии.

Всю субботу , 26.10.02 телевидение Россиянии било в фанфары: радовалось победе, восхваляло доблестное ФСБ и мудрого вождя товарища Путина. Я бы тоже радовался, но некоторые вещи настораживали.

Во-первых, когда телевизор рассказал о двух погибших, тот же телевизор показал какого то начальничка – не то зама, не замзама антитеррористического штаба. Такой маленький, чернявенький мужичонка с плешью на половину яйцеобразного черепа . Мужичонка стоял бледный как стена и весь трясся: ручки, подбородок, голосок – все дрожало. Мужичонка только что вышел из ДК и его тут же поймали коварные журналюги. Что он там увидал такого страшного в зале – можно только догадываться.

Во-вторых, меня смутили первые рассказы спецназовцев, принимавших участие в штурме: типа я вошел, вынес заложника на горбу, а потом пошел еще. Сколько их было таких, которых нужно было выносить? Что это на хрен за такая подготовка эвакуации, что боец спецподразделения по пять ходок делает ? А что толпа мусоров в это время делала – по карманам лазила?

В-третьих, и это больше всего настораживало – официальная КрЕмля не давала никакой информации. Всё типа хорошо, прекрасная маркиза. Как меня учит опыт долгого жития на это территории - если власть говорит все плохо , значит все еще куда ни шло, если же власть говорит « все хорошо», значит хуже уже некуда.

Мои подозрения оказались не напрасными: официальный список трупов рос на глазах, с еще больше скоростью росла гора жертв неофициальных. Первый рос от 2-х до 120-ти человек погибших, второй уменьшался от тысячи до трехсот. Какой был ближе к истине – время еще покажет ( не программа «Время», разумеется ). Пока же , в понедельник, прокуратура Москвы официально заявила, что пропавших без вести нет. Какая то барышня в прокурорской форме опровергла все сообщения о неучтенных жертвах и можно было бы сказать, что этот список тогда на её , прокурорши, совести. Однако одного взгляда на эту физиономию было достаточно понять, что ни о какой совести говорить тут и не приходится.

Еще позже выяснилось, что масса людей умерла при транспортировке: кто не доехал, кто был просто задавлен тяжестью наваленных на него тел. С газом масса непоняток: власть говорит о каком то фентаниле для наркоза, но когда люди пытаются прояснить ситуацию у знакомых анестезиологов, работающих с этим веществом каждый день, доктора крутят пальчиком у виска и отсылают за дальнейшими разъяснениям к офицерам войск химзащиты.

Странная такая победа: победа, которую нужно разъяснять. К примеру 9-го мая 1945 года народу не нужно было как то ничего объяснять, а тут целую гвардию разъяснителей наняли. В понедельник , к примеру, целый час на эту тему рассуждал Миша Леонтьев сотоварищи. Причем что меня поразило: русских захватили, русских убили. А переговоры вели евреи, теперь вот евреи рассказывают, что русские на самом деле победили. Хотя – не только евреи.

Тогда же , в понедельник, рассказывать нам о нашей победе делегировали иорданца – Леню Рошаля, известного , как сказали, врача. Начал он лихо: «из ДК вынесли не то семьсот, не то восемьсот человек». Что значит 700-800? Никто не спросил: ты, маразматик, что - тараканов считаешь? Рота сюда , рота туда. Даже советские полководцы , не особо жалевшие т.н. «живую силу» – и то за такой рапорт о потерях могли тут же пристрелить комбата, находящегося не в ладах с арифметикой. А что будет если прохвессору Рошалю на обходе доложат: мол, у нас в бОльничке лежит 700-800 детей? На 700-800 койках? Интересный в Иордане подход к людям. За это «Героя России» тоже дают? Я думал, только плакаты у дороги нужно во время снимать. Пока же замечу: куда делось 100 человек, не знает даже прохвессор Рошаль.

А сколько вообще было террористов? Складывается впечатление, что их мочили так старательно, что заодно на тот свет отправили как минимум десяток лишних людей. Как мы помним, во всех сообщениях за период с 23-25 октября фигурировала цифра в 40 боевиков (снайпера их всех пересчитали!), Басаев в своем обращении тоже говорит о сорока шахидах. Так откуда взялись 50 террористов? А может эти +100 Рошаля, 100 пропавших без вести «граней.ру» – и есть сотня застреленных? Вообще, куда делись те двое расстрелянных заложников, из за которых и инициировали штурм? Или кто то дал команду в первую очередь вынести и увезти из зала огенстрелы, как это было в октябре 1993? Ну и тех, двух, прихватили.

И чем больше власть рассказывает о своей победе, тем больше она смахивает на поражение. С каждым днем мы узнаем все новые и новые детали , и вкус этой победы с каждым днем все горше и горше. Вот мы узнаем о ментах-мародерах. Так это такое дерьмо у нас в МВД работает? Вот мы узнаем, что террористки жили на квартире, находящейся под присмотром ФСБ. Что еще нового нам преподнесет «Норд-Ост»?

Кто из нас жил в деревне, тот знает излюбленную шутку тамошних жителей: подбрасывать врагам в сортиры пачку дрожжей. Через несколько часов в яме начинается брожение и зловонная масса как гейзер сносит толчок и заливает собой участок. Очень похоже, что Бараев своей диверсией не только перенес в столицу путинские сортиры, но еще их и так сказать обеспечил дрожжами – своей секретной бомбой. А брожение, похоже, только начинается.

Глеб Щербатов, «АРИ»
www.ari.ru