Зелимхан Яндарбиев подал в отставку

Зелимхан Яндарбиев подал в отставку

В редакцию агентства «Кавказ-центр» пришло заявление экс-президента ЧРИ Яндарбиева об отставке. В телефонном разговоре он подтвердил, что направил президенту Масхадову соответствующее прошение.

Президенту Чеченской Республики Ичкерия, Амиру ГКО-Маджлисуль - Шура ЧРИ Аслану Масхадову от Экс-Президента ЧРИ, личного посланника Президента ЧРИ, полномочного представителя ЧРИ в мусульманских странах  Зелимхана Яндарбиева

Заявление

Бисмиллах1иррохьманиррохьийми! Алхьамдулиллах1и Роббил 1аламийн, вассалату вассаламу 1ала Расулиллах1, ва алих1и, ва асхьабих1и аджма1ийна! Ассаламу-1алайкум, ва рахьматуллах1, ва баракатух1у!

Уважаемый Президент!

Прощу освободить меня от обязанностей личного посланника Президента ЧРИ, полномочного представителя ЧРИ в мусульманских странах, так как считаю, что внешняя политика ЧРИ в настоящее время претерпевает несовместимый с моим  видением и позицией западный уклон, а руководимый Вами ГКО-МШ, вопреки реалиям, взяла курс на переговоры с Россией, без предварительных условий. Что является утопией.

Заверяю Вас и всех, кто думает иначе, я тоже привержен к решению наших проблем политическими средствами. Но я, и мои товарищи не верят, что сегодняшняя Россия, во главе с её военно-политическим руководством, способна на конструктивные переговоры. В России не с кем вести переговоры на человеческом языке и на основе общепринятых норм человеческого права и достоинства. И потому борьба всеми средствами и методами до полной победы – есть единственный путь, могущий обеспечить перспективное будущее нашего народа и многовековой борьбы.

Вместе с тем, я благодарю Вас и моджахедов за оказанное мне высокое доверие, представлять наш народ и государство в мусульманских странах в столь трудное время и уверяю, что моя борьба на пути Аллаха будет продолжаться во всех направлениях, на которых я могу оказаться полезным. Но представлять официальное руководство ЧРИ я не могу и потому прощу принять мою отставку!

Аллах1у Акбар!

С уважением, Зелимхан Яндарбиев, экс-президент ЧРИ.