Яндарбиев объяснил причину своей отставки

Яндарбиев объяснил причину своей отставки
Редакция «Кавказ-центра» обратилась за разъяснениями к экс-президенту ЧРИ Зелимхану Яндарбиеву в связи с его решением об уходе в отставку, так как после публикации заявления в редакцию пришло много писем и вопросов, в которых читатели просят разъяснить причины такого решения. Зелимхан Яндарбиев прислал в редакцию «Кавказ-центра» документ, в котором дается детальное разъяснение решения об уходе в отставку с поста личного посланника Президента ЧРИ и полномочного представителя ЧРИ в мусульманских странах. Редакция «Кавказ-центра» публикует текст этого разъяснения без сокращений и купюр.

Разъяснения в связи с заявлением об уходе в отставку

Прежде всего, вынужден заметить, что вы поспешили с публикацией моего заявления, так как оно не предназначалось для широкого освещения, потому что является внутренним документом и было направлено в наши СМИ, чтобы уведомить их об изменении моего статуса. Это замечание ни в коей мере не означает, что я пытался скрыть информацию о своей отставке от общественности. Просто, думал известить об этом другим путем, а не самим заявлением. Что касается самой сути вопроса:

К отставке меня подтолкнуло  Постановление ГКО-МШ ЧРИ № 816, от 5 ноября 2002 года, а также желание Президента ЧРИ несмотря ни на что идти на переговоры, к которым подталкивают его наши западники и пророссийски настроенные демократы, то есть идти на уступки врагу.

Заявление ГКО-МШ ЧРИ, выражающее официальную точку зрения законного руководства Чеченской Республики Ичкерия по поводу событий, связанных с акцией группы Мовсара Бараева в г. Москве 23-26 октября сего года, в своей основе, считаю неприемлемым. Как человек, стоящий у самых истоков современного этапа борьбы за восстановление независимости чеченского народа, категорически отрицаю подобные подходы в оценке вынужденных акций героической группы Бараева, отдавших свои жизни на праведном пути Аллаха, тем более, когда всему миру очевидно, что к убийству мирных людей в театральном зале ГПЗ Москвы чеченские моджахеды никакого отношения не имеют.

Считаю данное постановление необъективным, более того, отступническим перед варварским упорством врага по уничтожению чеченского народа, а также неоправданной данью блудливыми и циничными действиями так называемого мирового сообщества, по вине которого и продолжается убийство чеченского народа в последнее десятилетие. Никакие принципы международного права не оправдали себя на практике в отношении чеченского народа. Наоборот,  данное «право» оказалось железным «аргументом» преступных российских властей в своем международном терроризме над чеченцами. И потому не считаю оправданными подобные политические реверансы перед теми, кто делают свою грязную политику на крови народов, борющихся за свою независимость, особенно мусульманских, в том числе и чеченского народа.

Я считаю, что мировое общественное мнение, в лице честной и добропорядочной его части, прекрасно понимает, что никто из политического руководства ЧРИ непричастен ни к подготовке, ни к реализации боевой операции разведдиверсионной группы Бараева. Единственный человек из чеченского руководства, знавший об этом, сам уже сделал об этом заявление. Всякий, кто что-либо мыслит в военном деле, знает, что информация о подготовке подобной операции строго ограничивается в узком кругу её участников-исполнителей. Тем более знают об этом специалисты из генеральных  штабов НАТО, США и любого другого государства, где есть серьезная военная наука, как знают и русские, которые, тем не менее, пытаются, как всегда, делать на этом свою грязную политику. И потому не стоило «метать бисер перед свиньями», оскорбляя память бессмертных героев.

Более подробно мое мнение по поводу указанных событий изложено в моих официальных заявлениях, а также интервью. С чем не согласуется Постановление ГКО-МШ ЧРИ от 5 ноября 2002 года. Я считаю, что ни Россия, ни так называемое международное сообщество и международное право не оставили чеченцам иного выбора, кроме борьбы и мести врагу всеми доступными методами. Попытка группы Бараева подтолкнуть преступное руководство России к человеческому поведению в решении вопроса безусловного права чеченского народа на свободу и независимость, была омрачена новым преступлением военно-политического режима империи. И не считаю допустимым смешивать героическую попытку чеченских моджахедов с преступлением российской фээсбэшной хунты, как против чеченцев, так и против российских граждан и даже иностранцев.

На основании изложенного, а также ввиду того, что президент ЧРИ А.Масхадов является Амиром ГКО-МШ ЧРИ, из чего вытекает, что в настоящем Постановлении выражена, в основном, его точка зрения, не совпадающая с заявленной многократно моей, я счёл необходимым сложить с себя полномочия личного посланника президента ЧРИ и полномочного представителя ЧРИ в мусульманских странах.

Данное решение принято мной вовсе не на основании одного данного факта, а на совокупном анализе политической линии  чеченской внешней политики,  проводимой нашими политиками на западе, которая находит явное одобрение президента ЧРИ и в которой проявляется  чрезмерная ориентация на запад и неоправданные надежды на  способность российского руководства к человеческому, цивилизованному диалогу в вопросе законного права чеченского народа.

Вместе с тем, я благодарю президента ЧРИ, за оказанное мне доверие и приношу извинение за то, что в данный момент слагаю с себя данные обязанности. Всех прочих, кто заинтересуется моим решением и данным заявлением, прошу не искать в них ничего, что выходит за рамки изложенного здесь.

Экс-Президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев