Закаев, безусловно, должен быть освобожден

Закаев, безусловно, должен быть освобожден

Обращение

 

Министру юстиции Королевства Дания госпоже Лене Есперсен

 

Министру иностранных дел Королевства Дания господину Моллеру

 

Уважаемые господа!

 

В самом начале своего обращения к Вам мне хотелось бы подчеркнуть, что вся чеченская нация воспринимает Королевство Дания, как члена Европейского Сообщества, и, соответственно, считает Данию государством, неукоснительно придерживающимся цивилизованных норм, принципов демократии и элементарной справедливости.

 

Такое мнение особенно усилилось после того, как, несмотря на давление со стороны российского руководства и вопреки утверждениям о пресловутом чеченском терроризме, датские власти разрешили провести на своей земле Всемирный Чеченский Конгресс.

 

Как известно, в конце октября 2002 года по требованию российской стороны сразу же по окончании общечеченского форума датскими властями в Копенгагене был задержан Ахмед Закаев, вице-премьер Правительства Чеченской Республики.

 

Известно, что по прямому указанию Кремля генеральная прокуратура России сфабриковала против Закаева заведомо фальсифицированные обвинения, и в средствах массовой информации уже идет очередной виток разнузданной клеветнической кампании, в эпицентре внимания которой на этот раз оказался специальный представитель президента Чеченской Республики Аслана Масхадова.

 

Принимая какое-то решение, Вы должны понимать, что при экстрадиции в Россию любого участника Сопротивления, этот человек будет подвергаться пыткам и издевательствам. Известно, что высокопоставленные должностные лица властных структур Чечни: Руслан Алихаджиев - председатель Парламента и заместитель председатель правительства Турпал-Али Атгериев были задержаны российскими властями. После чего Турпал-Али Атгериев был убит в российской тюрьме, а Руслан Алихаджиев вообще пропал без вести.

 

Ради того, чтобы добиться выдачи Закаева, генпрокуратура России может представить Вам любого вида гарантии физической неприкосновенности, но Россия тем и знаменита, что никогда не выполняет взятые на себя обязательства в рамках международного права.

 

Более того, выдача Ахмеда Закаева Москве станет сокрушительным ударом по основополагающим принципам международного права, и в итоге, подорвет доверие к Западу. Не следует поддаваться шантажу, так как уступка в данном случае будет означать предательство идеалов гуманизма и создаст нежелательный прецедент, когда в перспективе окажутся уничтоженными принципы, на которых зиждется вся европейская цивилизация.

 

Мы со своей стороны выражаем Вам свою серьезную тревогу и озабоченность возможной экстрадицией А. Закаева и хотим напомнить, что Европа всегда признавала верховенство законов над беззаконием.

 

В этой связи, от имени чеченских беженцев, находящихся в Ингушетии, и многих правозащитных организаций Чечни позвольте ещё раз попросить Вас сохранять беспристрастность и не выдавать Ахмеда Закаева российской стороне, как бы российская власть ни давила на Данию!

 

Вы непременно пожнете в будущем плоды Вашей справедливости.

 

С уважением, Руслан Бадалов,

Председатель общественного движения "Чеченский Комитет Национального Спасения"