Заявление Белого Дома по Чечне одобрено

Заявление Белого Дома по Чечне одобрено

Американский Комитет за Мир в Чечне одобрил заявление советника Национальной Службы Безопасности Кондолезы Райс по поводу того, что война в Чечне будет важной частью беседы Президента Буша с Владимиром Путиным на саммите США-Россия 22 ноября в Санкт-Петербурге.

 

"Заявление доктора Райс является позитивным шагом вперед", - сказал Исполнительный Директор Глен Е. Говард, - Мы надеемся, Президент Буш намерен убедить Путина в важности достижения мирного урегулирования войны, которая длится уже четвертый год и не показывает никаких признаков окончания ".

 

Райс говорила о политике Администрации Буша относительно Чечни на пресс-конференции Белого дома в пятницу. " Мы все еще верим, что лучший способ решения этого конфликта - это политическое решение, которое может отразить законные стремления Чеченского народа", - сказал К.Райс, - Признание того, что Чечня является частью России, но и признание того, что она является частью России, в которой проживают этнические группы, имеющие специфические стремления и культурные связи".

 

Администрация Буша рассмотрела план переговоров между Россией и Чечней, составленный по модели успешных переговоров урегулирования конфликта в Северной Ирландии. Согласно "Вашингтон Пост", по крайней мере, одно должностное лицо предложило " Чеченский круглый стол, включая представителя людей с "оружием" - чеченского Gerry Adams. "

 

Возобновление интереса Белого дома к Чечне последовало после задержания 30 октября видного Чеченского политика Ахмеда Закаева, ведущего переговоры в Дании. Закаев, посланник демократически избранного Чеченского Президента Аслана Maсхадов, проводил встречи в августе 2002 года с прежним Российским советником по национальной безопасности Иваном Рыбкиным, Членом Государственной Думы России Асламбеком Аслахановым и прежним Спикером Государственной Думы Русланом Хасбулатовым в Лихтенштейне, чтобы обсудить план мирных переговоров по окончанию войны.

 

" Aхмед Закаев был и продолжает быть плодотворным собеседником в процессе поиска мирного урегулирования, " - отметил Говард, - чтобы был мир в Чечне, Президент Буш должен избегать окрашивать придерживающихся умеренных взглядов большой кистью международного терроризма"

 

" Встреча на высшем уровне США-Россия, которая состоится на этой неделе, - возможность для Соединенных Штатов, чтобы послать сигнал, " - продолжил Говард, - Пора Русским и Чеченцам возобновить процесс разрядки, который начался в ноябре 2001г., когда Закаев встретился со специальным посланником Путина Виктором Казанцевым в Москве ".

 

Американский Комитет за Мир в Чечне (ACPC), основанный в 1999, - двупартийная коалиция выдающихся Американцев, посвященная продвижению процесса мирного завершения войны в Чечне.

 

Крис Свифт,
Американский Комитет за Мир в Чечне, Вашингтон