В Афганистане повсеместно идут бои

14 декабря 2002 в 00:42
В Афганистане повсеместно идут бои

По признанию западных источников практически во всех районах Афганистана идут ожесточенные бои. Так в провинции Фариаб и других северных районах продолжаются столкновения между сторонниками таджикского генерала Мухаммада Атты и генерала Дустума. 22 декабря истекает срок ультиматума о сдаче оружия, который проамериканская администрация Карзая предъявила губернаторам 5 провинций страны. В случае неповиновения Карзай угрожает провести силовую акцию по изъятию оружия, что может кончиться плачевно для самого Карзая.

«Немецкая волна» признает, что само присутствие иностранных войск в этой стране наталкивается на ожесточенное сопротивление значительной части населения. По сообщению корреспондента «Немецкой волны» Ораза Сарыева, с 11 ноября на востоке Афганистана проходят массированные бои между формированиями Карзая и американцами с одной стороны и афганцами с другой.

Так в четверг вблизи Хоста был обстрелян американский вертолет. По информации пакистанских источников, среди военнослужащих США имеются жертвы. По данным, предоставленным «Немецкой волне» информированным сотрудником спецслужб, также в провинции Пактия конвой американских военнослужащих на днях попал в засаду и был обстрелян неизвестными. Сопровождавший конвой вертолет был поврежден зенитной ракетой и совершил вынужденную посадку. Вызванное американцами подкрепление вернулось на базу, так и не сумев пробиться к попавшим в засаду. Источник сообщает, что в результате военнослужащие США потеряли несколько десятков человек убитыми и ранеными.

На западе страны обстановка также остается напряженной. Там продолжается вооруженное противостояние отрядов Амануллы Хана и Исмаил Хана. При этом оба полевых командира одновременно оказывают сопротивление карзаевским и американским войскам. Объединенным силам США и карзаевских формирований удалось отбить у формирований Амануллы Хана аэропорт в Шинданде. Согласно последним сообщениям, сторонники Исмаил Хана, представляющего таджикскую этническую группировку, препятствуют возвращению в эти районы пуштунских беженцев.

Несмотря на все усилия США и западного альянса, обстановка в Афганистане продолжает оставаться напряженной. Об этом свидетельствует даже та далеко не полная информация, которая доходит до СМИ через препоны военной цензуры.

Мусса Стоун,

«Кавказ-Центр»