Лишения - стимулятор пассионарности народа

17 декабря 2002 в 00:46
Лишения - стимулятор пассионарности народа

С этим мнением считались выдающиеся мыслители своего времени, такие как Сократ, Демокрит и др. Свой вклад в обоснованность и утверждение этого суждения внесло и время, представшее пред нами неопровержимым доказательством реальности вышеупомянутой истины.

Вполне естественно, что лишения ведут к необходимости, необходимость возбуждает стремление, а стремление в свою очередь является толчком и своеобразным зарядом к практическим действиям. Более того, психологический настрой, выработанный в процессе прохождения этой цепи, по инерции движет дальше, не останавливаясь даже на достижении поставленной перед собой цели.

Напротив же, отсутствие целеустремленности, сочетающееся с достатком и сытостью, влечет к отсутствию необходимости, то есть к расслаблению. Максимум, что может дать расслабленность - это мечты и желания, которые в силу отсутствия стимулирующих факторов ведут к бездействию. В конечном итоге, в таком обществе укрепляется спесь и высокомерие, а это уже прямая дорога к вырождению.

Так мне представляется рассматриваемая формула в ее детальном обзоре.

Мы можем привести много доводов и примеров в пользу изложенного. Не буду останавливаться на мелких, распространенных фактах, рассмотрим лишь наиболее значимые из них и всеми известные.

Все великие империи, молва о которых до нас дошла, пришли в упадок по прошествию примерно трех веков. Почему и что послужило тому причиной? Ведь всего было предостаточно; все, что просило общество - «хлеба и зрелищ» было вдоволь им предоставлено, соответственно их нужды восполнились богатством, роскошью, славой, развлечениями.

Но именно это свело на нет их устремленность и боеспособность. Противник же, подверженный всевозможным лишениям, напротив был полон решимости в деле освобождения своей общности от тирании властвующей империи. В итоге, или варвары беспощадно расправлялись над тиранами, или те, предчувствуя гибель, отступали от удерживаемых позиций.

Все это уже случилось в древности с Византийской, Персидской, Римской, Монголо-Татарской, а в недавнем прошлом с Португальской, Британской империями. На нашем веку произошел развал Британской империи, которой пришлось распрощаться с некогда бывшими ее колониями - Гонг-Конгом, Индией, Сингапуром, ранее Северной Америкой, Австралией и т. д.

Еще одна империя – российская - рушится на наших глазах. Все бывшие республики Советского Союза, в свое время прибранные большой кровожадной медвежьей лапой, сегодня бегут от России как от чумы. Хотя определенное влияние в мире, как у Великобритании, так и у России еще есть, очевиден все же наступающий их конец.

Чеченцам в этой драме была выделена одна из самых трагических ролей в истории человечества. С одной стороны усмирение Чечни должно было испугать бывшие советские республики, с другой стороны «пустить пыль в глаза» всему миру, представ пред ним в образе дееспособной силы наводящей порядок там, где Москва посчитает нужным. Этим объясняется ввод российского контингента войск в Югославию, нападки на суверенную Грузию и т. п.

Однако, как говорят те же русские, «человек предполагает, а Господь располагает». Конца войны на Кавказе по-прежнему не видно, съемочная группа Бодрова сгинула в Осетии, так и не создав очередного «шедевра» о крутых русских парнях, кромсающих чеченцев на помидоры.

С крушением советской России лигу империй возглавила новая «сверх держава» - Америка, силы которой день ото дня наращиваются и которая в любом подвернувшемся ей случае усматривает повод заявить о себе.

Первый серьезной пробой сил на пути к имперскому Олимпу стала ядерная бомбардировка Японии 6 августа 1945 г. Демонстрация миру своей имперской значимости была целью этой бомбардировки. Сотни тысяч людских жертв, колоссальный ущерб экономике, инфраструктуре Японии - вот и средства оправдывающие эту цель, а точнее только первый ее шаг.

Дальше был Вьетнам, Корея, Сомали, Судан. Сегодня - это Югославия, Афганистан. На очереди Ирак, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия.

Большинство стран склоняются перед навязанной политической и идеологической доктриной так называемого глобализма, которая стала визитной карточкой новой языческой Римской империи – США. Лишь некоторые нации остались верны принципам истинного Единобожия, Свободы и не покорения злу, противостояния насилию, несмотря на то, что этим самым ополчили против себя все так называемое «мировое сообщество».

Политический и экономический пресс, который давит на эти нации, рано или поздно вынудит их объединиться в жестокой борьбе против современно тирании «Третьего Рима». Очаги назревающего глобального сражения мы уже наблюдаем.

Зубайр Исаев,

для «Кавказ-Центра»