Кремль боится мира

23 декабря 2002 в 00:12
Кремль боится мира
Глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов дал интервью агентству «Кавказ-центр» в связи с двух месячной датой спецоперации чеченского подразделения шахидов «Риядус Салихийн в Москве.

- Прошло два месяца с того момента, как отряд чеченских шахидов из подразделения «Риядус Салихийн» под командованием Мовсара Бараева, осуществил боевую акцию в Москве. За это время было высказано большое количество суждений и мнений относительно операции чеченских шахидов и результатов этой акции. Как вы оцениваете то, что произошло?

Удугов: По моему мнению, акция чеченских шахидов (да благословит Аллах их Газават), является в большей степени военно-политической, чем чисто боевой. Пришедшие в Москву моджахеды четко и однозначно обозначили цели своих действий – прекращения убийства чеченского народа, то есть геноцида, прекращение боевых действий, вывод оккупационных войск и начало политического процесса урегулирования российско-чеченских отношений.

Попытки российских политиков и представителей Кремля внушить мысль о том, что чеченцы, дескать, не объяснили, чего они хотят, является абсолютной ложью. Как являются ложью и все утверждения о том, что так называемое «освобождение» заложников с помощью запрещенного химического оружия стало вынужденной мерой в связи с тем, что моджахеды, якобы, стали убивать людей. Лживым является и тезис о том, что, если бы не штурм с применением отравляющего газа, то чеченцы взорвали бы заложников. Это не только мое мнение. Сегодня так считают подавляющее большинство специалистов. Приведу в качестве примера выдержки из публикации авторитетной «Уолл-Стрит Джорнэл».

«Боевики были вооружены 114 ручными гранатами, 15 автоматами АКСУ-74 и 11 пистолетами. Однако чеченцы открывали огонь и применяли гранаты только против спецназовцев. Кроме того, боевики не взорвали установленные ими бомбы, хотя для этого у них были все возможности. По всей видимости, они лишь угрожали взрывом, но в действительности имели строгий приказ воздержаться от причинения серьезного вреда заложникам...

Тот факт, что боевики, даже умирая, не убили заложников, в России даже не обсуждается. В любой другой стране, по крайней мере, хоть кто-нибудь обратил внимание на то, что чеченцы никого не убили, а все погибли от рук властей. Но не в России».

С детальным анализом действий Кремля и ситуации в Чечне выступила не давно и большая группа общественных деятелей и рядовых граждан России, которые объединились в движение «Нет!». Заявление этой организации было опубликовано в «Новой газете».

Все, в России и на Западе, прекрасно понимают, что Кремль лжет. Лжет отчаянно и безбожно. Лжет от страха за чудовищные преступления в Чечне, которые продолжаются при полном молчаливом одобрении Запада и неизбежностью ответственности за свои злодеяния. Об этом четко и без всяких обиняков заявил Александр Литвиненко, автор книги «Лубянская преступная группировка», бывший сотрудник ФСБ, ныне живущий в Лондоне, комментируя события на Дубровке:

«Чего власть российская-то боится? Она разменяла живых людей на демонстрацию. Власть боится мира в Чечне. Переговоров о мире боится, они боятся, что даже люди могут подумать о том, что в Чечне надо установить мир, то есть вступить в переговоры с противодействующей стороной. А почему власть боится - потому что они прекрасно понимают, что после установления мира в Чечне там начнут выкапывать ямы с убитыми людьми, изнасилованными, изувеченными, а это все квалифицируется как преступления против человечества. Вот вам причинно-следственная связь того, что против людей был применен газ, не только против террористов, а против семисот наших граждан, которые совершенно ни в чем не виновны».

Относительно того, достигнуты или нет цели военно-политической акции группы чеченских шахидов. Главная цель – прекращение геноцида чеченского народа не достигнута. Однако сделан громадный шаг на пути достижения этой цели. Моджахеды доказали, что вполне способны настичь главных военных преступников в их собственном логове. Это факт, от которого никуда не деться. И никакие супер меры по обеспечению безопасности Путина и его камарильи не спасут от справедливого наказания. Путин ощутил дыхание неминуемого возмездия и это видел весь мир на экранах своих телевизоров. Перспектива закончить свою жизнь в кремлевском сортире стала для Путина в те дни, как никогда реальной.

Чеченские моджахеды уничтожили миф о безнаказанности и безопасности тех, кто, сидя за тысячи километров от Кавказа, приказывает грабить, разорять, сжигать, насиловать, мучить, взрывать, мародерствовать, пытать, воровать, убивать.

России наглядно продемонстрировали, что она находится в состоянии войны и подвергается перманентной опасности нанесения ответного удара возмездия из-за того, что ее правители совершили подлую агрессию против суверенного государства и убивают ни в чем не повинных мирных граждан этого государства. Надоевший всем тезис о «внутреннем деле России» больше не спасает ситуацию. Отныне и навсегда ответственность за нынешние и будущие жертвы, как в Чечне, так и в России полностью ложится на кремлевский режим.

У войны есть свои законы. И никакая прокуратура с ее глупыми уголовными делами по поводу каждого сбитого вертолета или уничтоженного танка законов войны не изменит.

Чеченская сторона действует строго последовательно и придерживается строгих правил этапности. Каждый свой следующий шаг чеченцы предваряют многочисленными предупреждениями, несмотря на серьезные жертвы и потери с нашей стороны. С 1991 года чеченская сторона и ее руководство ни разу не нарушили этой последовательности и этапности. До тех пор, пока не исчерпывается очередная возможность остановить геноцид, чеченцы не переходят к следующему, более жесткому этапу. События в Москве 23-26 октября ознаменовали собой окончание очередного этапа этой стратегии.

Всем хорошо известно, что наше правительство в лице президента Масхадова пока выступает против переноса войны на территорию страны-агрессора. Однако, как показывает практика, объективная логика развития событий и инстинкт самосохранения нации выше любой политической воли даже самых авторитетных руководителей.

- В первые дни событий в Москве многие государства и политические деятели, в том числе и в Чечне, выступили с осуждением акции чеченских шахидов?


Удугов:
Однако сегодня, когда становится известны многие детали этих событий, голоса осуждения звучат все реже. В мире сложились определенные правила игры. Эти правила написаны теми, кто сегодня претендует на роль водителя человечества. Таковыми считают себя страны западного альянса во главе с США. Тот, кто не придерживается этих правил, считается изгоем. Отсюда и автоматическое осуждение действий чеченских шахидов, как уступка в надежде, что тебя признают своим или из–за боязни выглядеть не цивилизованным или не вписывающимся в созданную западным альянсом систему отношений. А система отношений, созданная так называемой западной цивилизацией, весьма странная, если не сказать более жестко – несправедливая и лицемерная.

В качестве примера можно привести самый свежий случай с президентом Лукашенко. Президенту Белоруссии запретили въезд в страны Европы и в США. Основанием столь жесткого решения стало то, что Лукашенко обвинил ОБСЕ в шпионской деятельности и лишил некоторых ее сотрудников визы. Кроме того, Лукашенко обвинили в нарушении прав человека, которое выражается в политическом подавлении оппозиции. Заметьте – не военном, а политическом. Этих «грехов» оказалось достаточно, что бы западный мир объявил белорусскому государству и его президенту всемирный бойкот.

Вместе с тем, отношение к президенту Росси Путину совершенно иное, несмотря на то, что по сравнению с ним Лукашенко выглядит примерным пионером. Путин не только осуществляет геноцид чеченского народа (что, в принципе, не нарушает западной морали и законов – убивают ведь мусульман, а не христиан Восточного Тимора). Но Путин, вроде бы, покушается на святая святых западного мира – свободу слова, свободу капиталов, строит авторитарный режим, давит оппозицию, преследует или попросту убивает политических оппонентов, сажает в тюрьмы правозащитников, травит своих собственных граждан запрещенным всеми международными конвенциями химическим оружием и так далее и тому подобное. Несмотря на это, главный прораб нового миропорядка Джордж Буш не только не запрещает полковнику ФСБ Путину въезд в США, но и сам приезжает в гости, что бы объяснить другу Владимиру, что расширение НАТО не угрожает России, а лишь на пользу ей.

Так в чем же разница между Путиным и Лукашенко, кроме того, что Путин военный преступник и убийца, а Лукашенко лишь пытается быть самостоятельным в окружении волков, полагая, что так называемые социалистические методы в экономике и в политике помогут Белоруссии укрепиться в качестве полноценного государства? Все дело в том, что у Лукашенко нет сил и средств нанести серьезный военно-экономический ущерб Западу, а у Путина пока еще есть. Отсюда и разный статус двух руководителей.

Логичен вывод – что бы стать равноправным в системе западного миропорядка, нужно завладеть такими средствами военного поражения и экономического давления, которые могут угрожать западному альянсу реальными неприятностями. Что, в свою очередь, расценивается Западом, как угроза их собственной безопасности и как следствие мобилизует западный альянс на военное поражение потенциального претендента на равноправие.

Ярким примером этого миропорядка является ситуация с суверенным и независимым Ираком, членом ООН, который подвергается беспрецедентному издевательству и унижению со стороны того же ООН и США. Режим Саддама ничем не хуже режима ташкентского диктатора Каримова. Однако Садам, опираясь на природные ресурсы и вооружение, претендует на равноправие, что уже само по себе является преступлением перед «мировым сообществом». Ташкентский же диктатор претендует лишь на роль сателлита нового хозяина, что не возбраняется, а поощряется.

Хочу выразить свою личную точку зрения. Лично я не могу осуждать своих братьев и сестер, отдавших жизни во имя Аллаха за свободу и независимость нашего народа и государства. Более того, я считаю их действия примером величайшего героизма и беспримерного мужества, который останется в памяти чеченского народа на многие и многие века. Примером беспрецедентного успеха в планирование и осуществление искусной военной операции в самом логове врага. Таких прецедентов военная история не знает. И никакие осуждения и обвинения в «терроризме» не изменят мнения чеченского народа и простых мусульман об этой выдающейся группе моджахедов, которые явили миру пример искреннего самопожертвования.

Даже западное сообщество вынуждено признать, что путинская Россия ведет войну на физическое истребление чеченцев, как этноса. Так вашингтонский Музей Холокоста, внес чеченский этнос в список народов, находящихся под угрозой вымирания из-за геноцида, под первым номером. «Ни один человек на Западе, отвечающий за политику, не может сказать, что он не в курсе того, что сегодня худшее из худшего, что касается бесчеловечности, обрушивается на крохотную часть Кавказа», - заявляет в этой связи французский философ Андрэ Глюксман.

Разве можно, тогда, осуждать людей за то, что они идут на экстро ординарные шаги, что бы спасти свой народ от физического истребления? И как относиться к так называемому международному сообществу, которое с безразличным хладнокровием поощряет кремлевских убийц на геноцид чеченцев не только своим бездействием, но и активной политической и финансовой поддержкой?

Хочу напомнить заявление Мовсара Бараева, который заранее публично предупредил, что его подразделение прибыло в Москву погибнуть в сражении, а не выжить. Он открыто и честно предупредил, что после освобождения заложников они намерены принять бой с русскими войсками и уходить из Москвы не собираются. Открытый бой в центре столицы страны-агрессора небольшой диверсионной группы чеченских шахидов был бы смертным приговором кремлевскому режиму. Именно поэтому путинская камарилья пошла на подлое убийство сотен своих собственных граждан, отравив их химическим оружием, что бы избежать открытого сражения.

- События в Москве стали историей. Как и всякая история эти события начинают обрастать мифами?

Удугов:
Первый и главный миф – терроризм. С первых секунд событий на Дубровке Кремль и российские СМИ заявили, что отряд чеченских шахидов, захвативший «Норд Ост», является террористическим, а сама акция ни что иное, как терроризм.

Вообще, слово «терроризм» является основным пропагандистским термином в информационной войне России против Ичкерии. В соответствие с пропагандистскими установками этой войны вторжение танков русских оккупационных войск в мирное чеченское село, убийство гражданских лиц, разрушение домов танковыми ударами, захват в заложники тысяч людей, в том числе женщин и детей, похищения, мародерство, расстрелы на площадях, пытки, подрывы заложников связанных веревками на артиллерийских снарядах является военной операцией. Но, если чеченские бойцы подобьют эту бронетехнику, уничтожат группу карателей или боевой вертолет, обстреливающий чеченские дома, то это уже терроризм.

Массовое вторжение в Чечню вооруженной до зубов орды российских убийц и мародеров и захват в заложники целого государства с его гражданами, от не родившихся еще младенцев и до лежащих при смерти стариков, является «контртеррористической операцией». А классическая по всем канонам военной науки боевая акция чеченской диверсионной группы в столице страны-агрессора по терминологии Кремля и его покровителей на Западе является «терроризмом».

Естественно, что мы не согласны с такой постановкой вопроса и категорически отвергаем это словоблудие. Идет война. И все действия обороняющейся от агрессии стороны являются легитимным актом войны. В нашем случае оборонительным актом войны. Военные доктрины всех без исключения государств мира признают, что стратегические, военные, экономические и политико-административные центры противника, а тем более его столица, в период войны являются законной военной целью. Тем более для обороняющейся от агрессии стороны.

Поэтому, по моему глубокому убеждению, нам чеченцам надо напрочь отказаться от тиражирования российского пропагандистского термина «терроризм» относительно действий чеченских моджахедов. Тем более это актуально для нас на фоне того факта, что во время событий в Москве ни одно из западных СМИ ни разу не назвала группу Бараева «террористической», а саму диверсионную акцию моджахедов «террористическим актом», что очень сильно возмутило российскую сторону.

Не надо быть святее папы Римского. И без нас найдутся тысячи голосов, осуждающих действия чеченских моджахедов. Нашего голоса не должно быть в этом хоре. Можно выразить сожаление произошедшим. Можно четко заявить, что центральная власть в Чечне не отдавала приказ на эту операцию, (что было сделано и подтверждено последующими заявлениями). Можно обозначить позицию чеченской власти и государства, отвергающие подобный метод воздействия на агрессора. Но не осуждать. Осуждению и обвинению подлежит Кремль, российское руководство, страна-агрессор, которая и является единственным виновником всего того, что произошло в Москве на Дубровке.

К другим мифам можно отнести различные пассажи о том, что якобы на Западе и в Израиле знали о планах чеченских моджахедов. Что Кремль, мол, предупреждали. Что за акцией чеченских шахидов стоят некие таинственные силы из числа оппонентов Путина, в том числе и собственно российские спецслужбы. Что акция преследовала цель смещение Путина, а по другой, не менее экзотической версии – захват Ельцина и дочери Кучмы, которые якобы должны были быть в театре. Как всегда вспомнили о деньгах Березовского, об «Аль-Кайде», о «Братьях мусульманах», о криминальном переделе сфер влияния и прочей дребедени, которая преследует своей целью запутать обывателя в нескончаемом потоке бредовых версий и объяснений того, как диверсионному чеченскому отряду удалось проникнуть в центр Москвы и осуществить беспрецедентную диверсионную операцию.

На самом деле все предельно ясно и просто. Ни российские спецслужбы, ни Запад, ни тем более Израиль ничего не знали и не могли знать о планах чеченских моджахедов. Об этом, в первую очередь, свидетельствует сам факт проведения этой беспрецедентной операции. Диверсионная акция была подготовлена под руководством Шамиля Басаева, который взял на себя всю ответственность и заявил о своей отставке со всех занимаемых постов в связи с тем, что не поставил в известность президента ЧРИ Аслана Масхадова о готовящейся диверсионной операции. Руководил отрядом шахидов командир Исламского полка особого назначения Мовсар Бараев. Цель акции – прекращение геноцида чеченского народа и вывод оккупационных войск из ЧРИ. Таким образом, Ельцин с дочкой Кучмы здесь абсолютно не причем, хотя Ельцин и разыскивается чеченскими правоохранительными органами, как военный преступник. Все остальное вымысел и пропаганда.

Более того, ни российским спецслужбам, ни какой бы то ни было другой подобной структуре вне пределов России до сих пор не известно даже одной, более менее серьезной детали подготовки диверсионной операции подразделения Мовсара Бараева. Единственное, что смогли сделать русские, так это по немногим подлинным паспортам, которые имели с собой моджахеды, определить место жительство чеченских шахидов и в качестве месте взорвать дома их родных и близких.

Не помогла даже тотальная «зачистка» московских чеченцев, которые были все повально обвинены в «пособничестве» Бараеву. Ни одной явочной квартиры, ни одного адреса, ни одного маршрута передвижения, ни одного связного, ни одного склада с оружием путинскому режиму найти так и не удалось. Это очень тревожный сигнал для Кремля.

Кремль проглядел процесс. Путин и его окружение не смогли выйти за рамки мышления пропагандистских фильмов о советских разведчиках, действующих в тылу врага. В Кремле не могут до сих пор понять, что ситуация качественно изменилась и Чеченское сопротивление уже давно имеет союзников в борьбе с империей самом ее сердце. Этнические чистки в Москве (даже если депортируют или расстреляют  всех московских чеченцев) ничего не изменят, так как в своем подавляющем большинстве чеченская диаспора Москвы не имеет никакого отношения к своему сражающемуся народу.

По моему глубочайшему убеждению произошло самое страшное для Кремля и засевшей в нем банды военных преступников – чеченские моджахеды нашли союзников среди самих русских. Тех русских, которые не меньше чеченцев осознают всю глубину преступной мерзости нынешнего кремлевского режима и его опасность для своей страны.

«Кавказ-Центр»