На западе и на юге Ичкерии произошли бои

25 декабря 2002 в 00:34
Внутренний подкомитета информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ сообщает о боевых столкновениях между чеченскими мобильными подразделениями и формированиями российской оккупационной группировки в западных и южных районах страны. По данным чеченских источников в Самашкинском лесу одно из мобильных подразделений моджахедов уничтожила разведгруппы оккупантов. Двенадцать российских спецназовцев проводили разведку местности, когда моджахеды неожиданно атаковали противника во вторник утром. В результате короткой стычки двео спецназовцев были убиты на месте. Остальные отошли с места боя в сторону Самашек. Через несколько часов по лесному массиву был нанесен артиллерийский удар. Сведений о потерях с чеченской стороны не поступало.

Еще одно боевое столкновение произошло в районе села Ялхой-Мохк. Чеченские источники передают, что две группы моджахедов из состава Восточного фронта ВС ЧРИ атаковали военную колонну агрессоров, применив легкие минометы и гранатометы. Перестрелка с противником продолжалась более трех часов. Достоверно известно о двух подбитых БТРах и уничтожении не менее девяти оккупантов. Жертв с российской стороны возможно больше. По данным чеченской разведки после боя колонна оккупантов выдвинулась в сторону Курчалоевского района. Со стороны моджахедов несколько бойцов получили ранения. Один из них тяжелое.

Сообщается так же о диверсионных акциях мобильных групп моджахедов в Джохаре и в Гудермесе. В столице ЧРИ чеченские бойцы осуществили несколько успешных диверсионных акций в различных районах города. В Заводском районе чеченские бойцы уничтожили одного контрактника. Еще трое агрессоров были убиты в результате обстрела блокпоста. По данным чеченской стороны в Гудермесе результате подрыва фугаса был уничтожен БТР. Убито четверо солдат, находившихся на броне в момент взрыва. Об этом сообщил чеченский командир амир Сулейман.