Десятки убитых и раненых в Аргунском ущелье

25 декабря 2002 в 16:13
Десятки убитых и раненых в Аргунском ущелье

По сообщению жителей Итум_Калинского района, 13.12 2002 года российские оккупанты подвергли минометному обстрелу с. Гухой Итум-Калинского района. Снаряды рвались в самом центре села в шахматном порядке.

 

По мнению людей, обстрел велся со стороны российской оккупационной части, дислоцирующейся в окрестностях с. Борзой Шатойского района. Сообщается, что в результате обстрела убиты 2 жителей села, а еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Известна фамилия одного из убитых. Это житель с. Гухой Геха Халидович Мурадов.

 

По свидетельским сообщениям жителей Гухой месяца назад у убитого без вести пропал младший брат, местонахождение которого до сих пор не установлено.

В тот же день обстрелу со стороны российских оккупантов подверглось с. Башин-Кале этого же района. На этот раз по селу был нанесен удар из установок залпового огня «Град».

 

По достоверной информации, полученной от местных жителей, в результате обстрела был убит Магомед-Эмин Межиевич Исаков, 1964 года рождения, тракторист по профессии. У убитого остались четверо малолетних детей.

 

Как сообщают местные жители, вот уже третий день российские оккупанты подвергают интенсивному обстрелу селение Тусхарой. Люди утверждают, что среди мирных жителей есть десятки раненных и убитых. По последней информации, спасаясь от массированных ударов по населенному пункту, жители с. Тусхарой в спешном порядке покидают свои дома и уезжают в другие районы Республики, сообщает пресс-служба ЧКНС.

 

У села Ушкалой подорван пассажирский автобус

 

По информации, полученной общественной организацией «Чеченский комитет национального спансения» от жителей Ушкалой Итум-калинского района, днем 14 декабря 2002 года близи этого населенного пункта на фугасе подорвался пассажирский автобус. В результате этого на месте погибли 3 человек, в том числе одна женщина, у которой, по словам очевидцев, взрывом оторвало голову. Еще свыше 10 пассажиров автобуса получили тяжелые осколочные ранения. Фамилии убитых и пострадавших уточняются.

 

Тем временем продолжается розыск жителей Чеченской Республики Ичкерия, похищенных российскими оккупантами. В офис ОД «ЧКНС» в Назрани обращались жители с. Новые Атаги Шалинского района с просьбой оказать содействие в розыске своих родных и близких, пропавших без вести после задержания российскими военными:

 

Дебизов Хамзат, 1974 года рождения,

 

Касумов Мохмад 1976 года рождения (сын известного чеченского артиста Бадрудди Касумова),

 

Касумов Ахмад 1979 года рождения,

 

Тайсумов Исмаил, 1974 года рождения.

 

Все четверо были задержаны российскими оккупантами в своих домах, в ходе карательной специальной операции - «зачистки», которая проходила в селе 5 ноября 2002 года. Розыски похищенных, предпринятые родственниками, не дали никакого результата. Их местонахождение до сих пор не установлено.

 

Отдел оперативной информации

«Кавказ-центр»