Кто заставил Шеварднадзе сдать чеченцев?

26 декабря 2002 в 00:36
Кто заставил Шеварднадзе сдать чеченцев?
До недавнего времени Грузия была, пожалуй, единственной страной, где чеченцы чувствовали себя в относительной безопасности. Эдуард Шеварднадзе, не желая получить в Панкисском ущелье Кахетии (Восточная Грузия) еще один очаг сепаратизма - вдобавок к Абхазии и Южной Осетии, мирился с присутствием на территории страны не только беженцев из Чечни, но и моджахедов. Но сентябрьская угроза Путина о перенесении войны на территорию Грузии, «Норд ОСТ» и американские рекомендации  внесли коррективы в поведение хитрого Шеви.

Антитеррористическая солидарность

В сентябре Россия дала понять Шеварднадзе, что прекратит поставки в Грузию газа и электроэнергии, если эта страна не «начнет бороться с международным терроризмом». В грузинских деревнях уже привыкли готовить на буржуйках и коротать вечера при свете керосинки. Да и горожан не удивить перебоями  в подаче света и тепла. Но вот оппозиция – она могла бы воспользоваться очередным провалом Шеви и отстранить его от власти. Шеви решил не рисковать. Он предпочел забыть законы гор, которые запрещают выдавать того, кто попросил тебя о покровительстве. Перед саммитом СНГ в Кишиневе Путин получил от грузинского президента своеобразный подарок на день рождения: Седой Лис экстрадировал в Россию пятерых чеченцев (из тех 13-ти, что грузинские пограничники задержали в августе).

После того, как в середине декабря грузины поймали  и выдали России Юсуфа Крымшамхалова, обвиняемого русскими в организации взрывов в Москве и Волгодонске, блокировали группу карачаевских моджахедов недалеко от кахетинского села Лагодехи (Восточная Грузия), даже российские ястребы перестали называть Грузию «очагом международного терроризма».

«Не могу не оценить положительно действия специальных сил Грузии, захвативших на днях одного из основных организаторов терактов в Москве и Волгодонске», - заявил в этой связи министр обороны России Сергей Иванов на конференции Совета Россия-НАТО, посвященной роли военных в борьбе с терроризмом. Сергей Иванов еще недавно сравнивал Шеварднадзе с Мулло Омаром и говорил, что грузинский спецназ ни на что не способен.

Зачистки по-грузински

7 декабря грузинские власти провели в Тбилиси античеченскую акцию, которую назвали  «проверкой паспортного режима». Чеченцев задерживали целыми семьями, снимали отпечатки пальцев и фотографировали. Жертвы зачистки утверждают, что отпечатки пальцев снимали даже у малолетних детей. Одним из первых, кого навестили сотрудники правоохранительных органов, стал генпредставитель Ичкерии Хизри Алдамов, который, кстати, является уроженцем Панкисского ущелья и гражданином Грузии.

«Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, попросили написать автобиографию, особо указав, как, когда и зачем попал в Грузию. Обращались вежливо, объясняли все общим осложнением криминогенной ситуации. Если вслед за этим не депортируют или не будут преследовать, тогда все нормально», -  рассказал председатель общественной организации «Чечено-Кавказский комитет Грузии» Ислам Саидаев.

Грузинские полицейские побеспокоили и общественные организации, солидарные с чеченцами. В частности, обыск прошел в расположенном в Тбилиси «Кавказском доме». «Полиция не только искала якобы скрывающихся здесь чеченцев, но и просила назвать источники финансирования газеты «Кавказский акцент», - сообщила его руководитель Наира Гелашвили.

Правда, уже на утро после зачистки МВД Грузии заявило, что проведенная ночью в Тбилиси спецоперация «не была направлена против чеченской диаспоры».

Руководитель по связям с общественностью МВД Грузии Паата Гомелаури утверждал: «оперативные мероприятия ставят целью проверку регистрации граждан и соблюдение паспортного режима, поиск лиц, находящихся в розыске и выявление незаконно хранящегося оружия и наркотиков».

Гомелаури сообщил, что всего проверили до 80 иностранных граждан, причем не только чеченцев. Среди доставленных в полицию -  граждане Пакистана, Нигерии, Лаоса, Сомали.

Вольный перевод?

Одна уважаемая московская газета, которая очень гордится своей независимостью, приписала Шеварднадзе резкие античеченские высказывания, которые он якобы допустил в традиционном выступлении по радио. Грузинский президент заявил якобы:

«Три года назад Грузия приголубила тысячи чеченцев, дала им приют, закрыла глаза на то, что среди обосновавшихся в Панкисском ущелье беженцев оказались сотни хорошо вооруженных боевиков, вконец испортила из-за этого отношения с Россией, а в ответ получила черную неблагодарность. После начавшихся здесь «зачисток» Грузия оказалась перед угрозой мести со стороны чеченских полевых командиров. Грузинские спецслужбы сообщили, что имеют проверенную информацию о готовящихся на территории страны, в том числе и в Тбилиси, крупных террористических акциях. В частности, есть информация о подготовке покушения на генерального прокурора Грузии Нугзара Габричидзе - за то, что тот дал согласие на экстрадицию в Россию содержащихся в тбилисской тюрьме еще трех чеченских боевиков».

Шеварднадзе, который год назад назвал Руслана Гелаева «широко образованным, интеллигентным человеком», на этот раз  не скрывал, что возмущен заявлениями лидеров чеченского сопротивления - Руслана Гелаева, Ахмеда Закаева и Мовлади Удугова, сообщила московская газета. «Эти люди смеют угрожать Грузии, стране, которая больше всех сделала для Чечни, приютила на своей территории тысячи беженцев. Убежищем для террористов Грузия не была и не будет!» – якобы бросил Шеварднадзе.

Но вскоре на одном из грузинских информресурсов в Интернете появился полный текст радиовыступления президента Грузии. Ничего такого, что напечатала уважаемая столичная газета, Шеварднадзе не говорил! А что он сказал на самом деле?

Спецоперации были проведены потому, что «экстремистские группы планировали широкомасштабные теракты в Тбилиси». Эдуард Амвросиевич отметил, что убитый в Лагодехском районе «один из террористов обвинен в организации взрывов осенью 1999 года в России», и выразил озабоченность в связи с возвращением в Грузию «воров в законе».

Эти самые «воры в законе» – вечная грузинская проблема. Но, по словам Шеви, в Грузию сейчас прибывают «не только «наши», но и «чужие» криминальные авторитеты».

Президент сообщил, что к нему обратились бизнесмены, которые выражают обеспокоенность в связи с обострением криминальной ситуации в Грузии. (Только за последний месяц в Грузии от руки киллера погиб известный футболист, который, уйдя из спорта, занимался  бизнесом, Каха Асатиани, бандиты похитили отца директора «Лукойла» Вагита Шарифова – 79-летнего Сади, и старик умер в неволе.)

«Реагирование на эти вызовы является делом чести руководителей и сотрудников правоохранительных органов и вопросом их должностного соответствия», - заявил грузинский президент. Шеварднадзе подчеркнул, что «антикриминальные операции не направлены исключительно на чеченцев». По его словам, это было простое «ужесточение регистрационного режима». «Надеюсь, что чеченские беженцы с пониманием отнесутся к тому обстоятельству, что в условиях таких угроз правоохранительные органы Грузии вынуждены принимать профилактические меры и защищать безопасность граждан,  - сказал Шеварднадзе. – В республике живут кистинцы, этнические чеченцы, которые являются достойными сынами Грузии, но конкретные силы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, и с этим следует бороться».

Спрашивается, зачем уважаемая газета переврала слова Шеварднадзе? Кстати, другое российское средство массовой информации в те же дни распространило антигрузинское заявление от имени представителя масхадовского правительства Мовлади Удугова.

«Если чеченцы обратятся к ответным действиям, то события для Тбилиси будут развиваться весьма неожиданно и нежелательно, - якобы  сказал Удугов. - Чеченские моджахеды проявили в отношении Грузии добрую волю и сделали все возможное, чтобы у Москвы не было повода для начала военной операции в Панкисском ущелье. Грузинские власти не оценили великодушия моджахедов!»

В интервью популярной грузинской телекомпании  «Рустави-ори» Удугов действительно говорил, что «действия правоохранительных органов Грузии идут в русле российской политики, направленной на подрыв доверия между двумя дружественными народами». Пророссийские силы в правительстве Грузии, по мнению чеченского представителя, «пытаются взорвать ситуацию изнутри». «Россия пытается вбить клин между братскими народами Грузии и Чечни», - заявил Удугов. Но ответными действиями  чеченец грузинам не грозил! Грузинские телезрители тоже не слышали угроз из уст Мовлади. Чтобы выяснить это, я специально звонил в Тбилиси знакомым грузинским журналистам.

Похоже, в России на самом деле есть силы, которые хотят стравить грузин с чеченцами, окончательно дестабилизировать ситуацию в Грузии. Но если они добьются успеха, от этого проиграют не только кавказцы, но и сама Россия. Не надо быть великим аналитиком, чтобы понять: новое обострение на Кавказе доведет Россию до  экономического краха. Ведь уже сейчас война в Чечне забирает до 30 процентов российского бюджета. Если на Кавказе появится новый очаг напряженности, от этого выиграют только коррумпированные чиновники и генералы, охочие до наград, славы и денег. И самое главное, новая «маленькая война» ослабит евразийские интеграционные процессы в рамках СНГ.

Американские рекомендации

Акцию по «проверке паспортного  режима» осудили в Грузии почти все оппозиционные политики. Бывший спикер грузинского парламента Зураб Жвания полагает, что операцию против преступников следовало проводить давно, но «нельзя было задерживать детей только потому, что они чеченцы». «Все это может стать серьезным детонатором для дестабилизации в самой Грузии», - заявил Жвания.

По словам депутата грузинского парламента Елены Тевдорадзе, руководство Грузии подобными мероприятиями «льет воду на чужую мельницу». Представители фракции традиционалистов в грузинском парламенте уверены, что проведение этой акции направлено на улучшение отношений с Россией только по одной причине - чтобы Шеварднадзе не угрожала никакая опасность со стороны Москвы.

«Президент даже готов пойти на серьезные беспорядки в своей стране», - отметили традиционалисты.

Обозреватель газеты «Резонанси» Русико Мумладзе полагает: чеченцы действительно выступят против Грузии, поскольку у них появилось подозрение, что «Грузия пляшет под российскую дудочку». «Все это – следствие непрофессионализма и неумения грузинских силовых структур», - считает журналист.

Чеченские беженцы опасаются, что в марте начнется их массовая депортация в Россию, об этом 21 декабря заявил председатель Общественного комитета по делам беженцев из Чечни при УВКБ ООН Хусейн Саидов.

«Слухи о возможной депортации весьма активны. Дыма без огня не бывает», - сказал он. Он отметил, что чеченские беженцы уже не надеются на помощь и защиту руководства Грузии, особенно после «антикриминальных зачисток» в Панкиси и недавней операции по выявлению нелегалов в Тбилиси. «Однако это не означает, что чеченцы обижены на грузинский народ, наоборот, они за многое благодарны ему», - заверил  Саидов.

Грузинское общество очень негативно прореагировало на то, что Шеварднадзе выдал России пятерых чеченцев, задержанных на границе. Вот что сказал мне грузинский журналист Георгий Циклаури:

«Не то, чтобы это вызвало какие-то заметные волнения, что-то серьезное... Но в целом это воспринимается на уровне понятий «предательство», «своих, кавказских выдали», «некрасиво», «неблагородно, они ведь нам сдались», «что за реверансы перед Россией, когда ее боевики убивали грузин в Абхазии?» и т.д. Люди считают, что Шеварднадзе показал слабость, подавшись кремлевскому прессингу».

Не одобрили грузины и декабрьские зачистки. Местные правозащитники назвали акцию незаконной.

Но есть все основания полагать, что Шеварднадзе провел зачистки не только (и не столько) для того, чтобы наладить отношения с Путиным. Седой Лис уже давно  действует по рекомендациям из-за Океана. По мнению многих грузинских оппозиционеров, чтобы понравиться американцам, он готов сдать и выдать кого угодно: афганцев, чеченцев, грузин…

Вашингтон после 11 сентября  настаивал на изгнании моджахедов из Грузии. И дабы продемонстрировать приверженность «антитеррористическим идеалам», Шеварднадзе начал притеснять чеченцев в Панкиси. Пресс-секретарь МВД Грузии Паата Гомелаури не стал скрывать, что и проверка паспортного режима в Грузии была проведена по рекомендации США: «Мы поддерживаем с американцами систематические контакты, проводим консультации. Не скажу, чтобы это были указания, - именно рекомендации. И сейчас американцы наблюдают, как развивается ситуация».

Дмитрий ЖВАНИЯ, Санкт-Петербург.
Для «Кавказ-Центра»