Пейзаж после взрыва

Пейзаж после взрыва

Американская пресса продолжает публиковать статьи и корреспонденции о положении в Чечне после нападения шахидов-смертников на здание оккупационной администрации в чеченской столице. «Бостон глоб», в частности, сообщает, что число погибших в результате этого взрыва, по сведениям на вторник, достигло восьмидесяти трех человек. В том же сообщении говорится, что уже в первый день траура, объявленного Кадыровым, на рынке в столице были застрелены два российских офицера.

«Нью-Йорк таймс» информирует о заявлении президента Путина по поводу нападения на резиденцию промосковской администрации. «Политическим деятелям и рядовым гражданам совершенно ясно, что это еще одна попытка сорвать процесс политической нормализации в Чечне», - цитирует газета слова российского президента. - Боевики прибегают ко все более насильственным методам, чтобы торпедировать процесс реставрации российского правления в Чечне, - отметил Путин. - Но им не удастся затормозить поиски урегулирования конфликта».

«Корреспондент «Крисчен сайенс монитор» Фред Уэйр отмечает прямо противоположные оценки ситуации Кремлем и самими чеченцами. «Российские официальные лица утверждают, что в Чечне налаживается мирная жизнь под управлением промосковской администрации, - пишет он. - По словам же жителей Чечни, война напоминает о себе каждую ночь. А так называемые «зачистки» и усиленные проверки на блокпостах не дают возможности дышать». Корреспондент приводит высказывания нескольких российских политологов и журналистов, которые обращают внимание на радикализацию чеченской молодежи, которая пополняет ряды Сопротивления.

«Молодых чеченцев не удовлетворяет умеренная политическая тактика президента Ичкерии Аслана Масхадова», - отмечает журналистка Анна Политковская, долгое время освещавшая положение в Чечне. «Среди ужасов нынешней войны подросло новое поколение чеченцев, - заявил бывший спикер Государственной Думы Руслан Хасбулатов. - В результате так называемых «зачисток» все большее число молодых чеченцев присоединяется к моджахедам».

«До тех пор пока Кремль не придет к пониманию того, что навязать свою волю чеченцам с помощью военной силы невозможно, насильственные действия будут, безусловно, продолжаться», - таково мнение политолога Андрея Пионтковского, директора московского Центра стратегических исследований.

Референдум не спасет ситуацию. «Американские представители в частном порядке признают, что России будет нелегко согласиться на мирные переговоры с чеченцами после двух крупных нападений, - пишет корреспондент «Лос-Анджелес таймс» Робин Диксон. - Некоторые аналитики сомневаются, однако, что референдум Путина - это правильный путь разрешения конфликта. «Референдум вряд ли принесет мир в Чечню», - приводит журналистка слова военного специалиста Александра Жилина.

Тем временем моджахеды предупреждают о новых атаках. Две статьи своего корреспондента Алекса Родригеса о последних событиях в Джохаре поместила «Чикаго трибюн». В одной он рассказывает о трудной жизни в республике, многие жители которой бежали в соседнюю Ингушетию и другие районы. Другая озаглавлена зловеще: «Боевики предупреждают о новых атаках самоубийц».

«Хотя главный помощник Аслана Масхадова Ахмед Закаев сказал в субботу, что чеченское руководство не одобряет нападений, он тут же объявил, что может появиться еще большее число чеченцев-смертников, которые совершат акции в Москве, - говорится в репортаже. - «Мы достигли опасного предела, - сказал Закаев в интервью «Эхо Москвы». - И если его перейти возникнет вариант Палестина-против-Израиля, но уже в России».

По материалам американской прессы.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»