Уволен за защиту Ислама

Уволен за защиту Ислама

Швейцарское правительство приняло решение об увольнении д-ра Хани Саида Рамадана, отстранив его от преподавания в школах. Решение об увольнении было принято после того, как Рамадан написал статью о проблеме неправильного толкования Исламского Шариата, опубликованную 10-го декабря в французской газете Le Monde. Об этом случае рассказывает Интернет-издание IslamUA.net со ссылкой на Islam Online.

Министерство образования Женевы заявило о том, что данная статья подстрекает к насилию и противоречит установленным светским ценностям.

Бывший прокурор Швейцарии Бернар Бертосса, объявивший об увольнении, обвинил д-ра Рамадана в том, что он не уважает законы своей профессии, обязывающие учителей соблюдать принцип отделения религии от государства.

В оправдание увольнения Рамадана Бертосса заявил, что тот возглавляет Исламский центр Женевы и является Имамом во время совершения пятничной молитвы, что согласно его утверждению противоречит принципу нейтральности, которой учитель должен придерживаться, а также принципу отделения религии от государства. Бертосса, упомянув позицию Рамадана в защиту ислама в различных средствах массовой информации, заявил, что преподаватель не готов соблюдать законы светского образования.

Рамадан является гражданином Швейцарии египетского происхождения. В Университете Женевы он получил степень бакалавра искусств по литературе в 1981 году, философии, арабскому языку и исламским наукам в 1983 году и степень доктора философии в 1990 году.

После окончания университета он преподавал французский язык в правительственных учреждениях. В середине 90-х после смерти отца он занял пост президента Исламского Центра Женевы. Д-р Рамадан пользуется значительной популярностью среди мусульманской молодежи в Швейцарии и Франции, его книги и аудиокассеты в этих странах имеют широкий успех.

Родители студентов высказали сожаление в связи с увольнением преподавателя и заявили, что он никогда не говорил о религии на своих занятиях. Рамадан отказался от каких-либо комментариев по поводу своего увольнения до тех пор, пока данное решение не будет оспорено в апелляционном суде в середине января. Его адвокат заявил, что защита будет основываться прежде всего на статье конституции о свободе вероисповедания.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»