Взрывы в Тель-Авиве

По меньшей мере 21 человек стали жертвами двух взрывов в Тель-Авиве, десятки получили ранения. По данным израильской полиции, двое палестинцев-смертников, каждый вооруженный 10 килограммами взрывчатки, взорвали себя в конце рабочего дня в центре города в воскресенье.

Это - первый подобный взрыв в Тель-Авиве с ноября прошлого года. Ответственность за нападение взяли на себя ХАМАС и «Исламский джихад».

По словам очевидцев, два мощных взрыва прогремели около 18:30 в районе старой автобусной станции, уже несколько раз становившегося объектом нападений. Взрывы последовали один за другим с промежутком в несколько минут.

Высокопоставленный чиновник администрации Арафата Саеб Эрекат заявил, что руководство Автономии не имеет никакого отношения к терактам, и обвинил израильскую государственную политику в провоцировании подобных терактов.

Представитель израильского премьер-министра Раанан Гиссин, в свою очередь, обвинил Ясира Арафата в подстрекательстве нападений на Израиль. Белый дом в Вашингтоне в жестких выражениях осудил теракт в Тель-Авиве, передают западные СМИ.

Тем временем пришло сообщение о том, что израильские вертолеты нанесли ракетный удар по Газе. По свидетельству очевидцев было выпущено, по меньшей мере, три ракеты. Какие цели подверглись атаке пока не известно. Также отмечается скопление израильских войск в районе лагеря беженцев Рафах на юге сектора Газа