Провокации российских спецслужб в Европе

Агентство «Чеченпресс» со ссылкой на правительство ЧРИ сообщает, что по информации чеченских властей, российские спецслужбы разработали целый комплекс провокационных мероприятий направленных на дискредитацию чеченских беженцев проживающих в Европе.

Для этой цели задействованы лица чеченского происхождения из бандформирований Ямадаева и Гантамирова. Устроившись под видом беженцев в пункты временного проживания в Европе, они должны совершать преступления, а также провоцировать других чеченцев на осуществление противоправных действий. Приоритетными определены страны, чьи правительства и общественность осуждают военные действия России в Чечне. Таким странам российские спецслужбы относят в первую очередь, Бельгию, Францию, Польшу, Данию, Норвегию, Швецию, чья общественность сочувствует трагедии чеченского народа, а также, где активно действуют комитеты в поддержку Чечни.

К сожалению, первые провокации уже состоялись в Швеции, Дании и Бельгии. В результате этих провокаций имеются человеческие жертвы.

По данным чеченской стороны, в подготовке и проведении этих преступных акций, российские спецслужбы делают ставку на членов криминальных группировок армянского и курдского происхождения. В связи с этим, официальные власти ЧРИ призывают чеченских беженцев проживающих в Европе не поддаваться на провокации агентов российских спецслужб.