Чеченские беженцы нуждаются в помощи

Неделю назад в местах компактного проживания чеченских беженцев (механический цех и четыре саманных домика) на окраине с. Аки-Юрт Малгобекского района отключили газ и электричество. Местные чиновники требуют от мигрантов из Чечни снести саманные домики и покинуть территорию, хотя не могут предложить им взамен другое жилье.

 

Это происходит, несмотря на то, что во время визита в конце декабря 2002 года в Ингушетию делегации российских правозащитников во главе с Эллой Памфиловой, чиновники миграционных служб обещали для беженцев, проживающих в Аки-Юрте, выделить щитовые сборные домики и переселить их туда, передает пресс-служба ЧКНС.

 

Однако после отъезда делегации российских правозащитников ингушские чиновники вновь начали издеваться над ними.  Людей  лишают света и тепла, стремясь такими методами вынудить их «добровольно» вернуться в Чеченю.

 

Тем временем в Ингушетии продолжаются несанкционированные задержания чеченских беженцев. Утром 9 января 2003 года сотрудники ингушской милиции повторно ворвались на территорию ПВР чеченских беженцев, на территории МТФ с. Насыр-Корт Назрановского района. Без объяснения причин и предъявления каких-либо обвинений ими  задержаны и увезены 15 человек. Накануне в этом ПВР милиционеры также незаконно задержали 13 беженцев, 12 из которых были отпущены поздно вечером 8 января. Один из задержанных до сих пор остается в заключении. Такие незаконные действия сотрудников местных правоохранительных структур вызывают глубокую тревогу и озабоченность у беженцев, которые считают происходящее преднамеренной акцией, направленной на создание невыносимых условий для проживания чеченских беженцев на территории Ингушетии, передает пресс-служба ЧКНС.