Хроника геноцида. Факты свидетельствуют

Хроника геноцида. Факты свидетельствуют

В ночь с 13 на 14 ноября 2002 года в г. Урус-Мартане по ул. Авиационная сотрудниками российских оккупационных структур был взорван дом, принадлежащий Батаеву Адлану Абдулаевичу. Как свидетельствуют его соседи, взрыв прогремел ночью, когда все спали. Хозяева же в доме не проживают и находятся за пределами республики. Мотивы действий оккупантов неизвестны.

В ночь с 14 на 15 ноября 2002 года в дом № 19, расположенный по ул. Речная в селе Рошни-чу Урус-Мартановского района, ворвался отряд российского спецназа. Они были в масках и камуфлированной форме. Оккупанты приехали на автомашине марки УАЗ («таблетка») цвета хаки. Русские не представились. Они лишь спросили у хозяев дома: «Где живут Хамаевы». Получив ответ, агрессоры схватили и повели к машине Абубакарова Адама и его сына. Каких либо объяснений своим действиям они не дали.

Через некоторое время Адама, все-таки, отпустили. Но оккупанты увезли его сына,  Абубакарова Юсуп Адамовича 1959 года рождения. При этом так и не объяснили, причину его задержания, куда он будет доставлен. Как утверждает отец задержанного, Юсуп с 1979 года инвалид 1 группы. По состоянию своего здоровья он не сможет выдержать избиения и пыток.

Его местонахождение до сих пор не установлено. Родственники Абубакарова обратились во все оккупационные силовые структуры Урус-Мартановского района с просьбой указать местонахождение задержанного и сообщить, в  чем он обвиняется. В  свою очередь оккупационное командование отрицает свою причастность к захвату заложника.

В ночь с 14 на15 ноября 2002 года в 3 часа в дом  № 181 по ул. Куйбышева в г. Урус-Мартан, взломав наружную дверь, ворвались сотрудники российских оккупационных структур. Все они были в масках и в камуфляжной форме. Было их 10-12 человек. Кроме того, много солдат было и во дворе этого домовладения. Они обыскали весь двор, но ничего не нашли. Оккупанты находившиеся в доме приказали под угрозой применения оружия лечь всем на пол. А проживающую в этом доме Гисаеву Фатиму поставили к стенке, пригрозив, что откроют огонь на поражение, если она начнет шуметь.

Оккупанты отобрали паспорта и вывели  на улицу двух братьев Фатимы. Но одного из них вскоре освободили. А второго, Гисаева Сайд-Ахмеда Яхъяевича, 1980 года рождения, по приказу одного из офицеров (он, по всей видимости, и командовал ими), связав руки, увели в неизвестном направлении.

Причина его задержания, где он будет содержаться, не были сообщены. На следующий день родственники обратились во все оккупационные структуры  Урус-Мартановского района с просьбой установить местонахождения Гисаева. Однако оккупанты отрицают свою причастность к захвату. О судьбе Гисаева до сих пор ничего не известно.

Пятые сутки продолжается карательная акция оккупационных формирований в населенных пунктах Цоцан-Юрт и Мескер-Юрт. По свидетельству очевидцев, 34 человека захвачены в заложники и вывезены в неизвестном направлении. По меньшей мере пятеро местных жителей зверски убиты. На окраине Цоцан-Юрта найдены фрагменты человеческих останков, разорванных фугасом или связкой гранат. Третьи сутки осуществляется карательный налет на город Аргун. Местные жители сообщают, что около 40 человек захвачено оккупантами в заложники. Об их судьбе ничего не известно.

А.Хадидов,

для «Кавказ-Центра»