Границы солидарности

Границы солидарности

Западная пресса продолжает следить за ситуацией в Ичкерии. «Россия должна прекратить насилие в Чечне» -- под таким заголовком в газете «Бостон глоб» помещен комментарий известной журналистки Кэти Янг. Она кратко знакомит американских читателей с делом полковника Буданова, мало известным на Западе, и сообщает, что суд оправдал убийцу на основании временного помешательства, причем подчеркивает, что многие военные приветствовали это решение, видя в нем защиту чести армии. «Очевидно, признание того, что высокие ответственные посты в армии занимают буйно-помешенные, чести армии не роняет», - пишет в этой связи журналистка.

Она отмечает знаменательное совпадение -- оправдательный приговор Буданову совпал с отказом Кремля возобновить мандат наблюдателей ОБСЕ за нарушениями прав человека в Чечне. «Российские власти, - говорится в статье, - хотят, чтобы миссия ОБСЕ ограничивалась только предоставлением гуманитарной помощи и не поднимала беспокоящих вопросов о правах человека».

«Россия и Запад -- союзники в борьбе с терроризмом, - пишет автор статьи, - но дело Буданова и закрытие миссии ОБСЕ должны служить напоминанием для нас, что есть границы этой солидарности. Никакие политические требования и никакие нарушения прав человека не должны служить оправданием преднамеренного убийства гражданских лиц, в противном случае мы скатимся по скользкой тропе к признанию терроризма, как нормальной политической стратегии. В то же время совершенно ясно, что мирное население Чечни не может полагаться на российские власти, как на защитника от жестокого обращения российских войск».

Дело Буданова, по мнению журналистки, должно также напомнить о двойных стандартах, которыми руководствуется мировое общественное мнение. «Если бы израильский полковник захватил, изнасиловал и связал по рукам и ногам арабскую женщину, такой случай потряс бы весь мир, - замечает она. - А если бы после этого израильский суд его еще и оправдал, по всей Европе прошли бы демонстрации протеста. Мы знаем, что невинные палестинцы, включая детей, гибнут и получают ранения в ходе израильских военных операций. Но в большинстве случаев израильские войска делают все возможное, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения -- часто подвергая из-за этого лишней опасности своих солдат. В то же время есть множество свидетельств о том, что российские войска систематически убивали, насиловали, грабили гражданское население. Но мы не видим, чтобы европейские интеллектуалы сравнивали их акции с нацистскими. Никто не призывает американские университеты порвать отношения с фирмами, торгующими с Россией, или бойкотировать русских ученых. В эпоху после Холодной войны Россия стремится стать частью западной демократической цивилизации, и ее действия должны отвечать принятым в цивилизованном мире стандартам, которым до сих пор они не соответствуют», - заключает Кэти Янг в газете «Бостон глоб».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»