Американские войска скапливаются у границ с Ираком

Соединённые Штаты ускорили темпы переброски своих войск в район Персидского залива с целью возможных военных действий против Ирака, передает «Немецкая волна».

 

Ко второй половине февраля количество американских войск на границах Ирака может достичь полутораста тысяч солдат, что Пентагон считает достаточным для начала военных действий. В Турцию прибыли американские инспекторы для проверки готовности военных баз и портов на территории страны, являющейся ключевым союзником Соединённых Штатов в регионе. Прибытие военных инспекторов в Вашингтоне рассматривают как первый шаг на пути к дислокации американских войск на территории Турции. Стратеги Пентагона надеются использовать турецкие базы для удара по Ираку с севера, для чего потребуется, по их расчётам, до 80 тысяч солдат.

 

До последнего времени Соединённые Штаты перебрасывали на Ближний Восток в основном оборудование, снаряжение, боеприпасы и

 

полевую штаб-квартиру в Катар для руководства военными действиями, которые, как полагают, могут начаться во второй половине февраля. На минувшей неделе, например, американское Центральное командование во Флориде отрядило в Персидский залив тысячу штабных офицеров. Однако последние приказы, такие, как отправка 62 тысяч военнослужащих, означают новый и важный этап в подготовке к войне, переброску сил вторжения. Цель – не только сконцентрировать войска на территории таких стран, как Катар, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт и, возможно, Турция, но и одновременно оказать давление на Саддама Хуссейна, чтобы заставить его разоружиться добровольно.