Европарламент подготовил резолюцию

Агентство ПРИМА сообщает о проекте новой резолюции Европарламента по ситуации в Чечне. "Ситуация в Чечне представляет собой не только трагедию чеченского народа, но также и серьезную угрозу для демократии в России, для стабильности всего Кавказского региона и для безопасности всего человечества", - говорится в проекте резолюции по Чечне, внесенном членами Европарламента от Транснациональной Радикальной партии (ТРП). Согласно проекту, Европарламент должен призвать Европейский Союз способствовать скорейшему началу переговоров между президентами Путиным и Масхадовым. Проект будет рассмотрен на заседании Европарламента 13- 16 января.

 

В проекте резолюции депутаты отмечают, что размеры и жестокость нарушений фундаментальных прав, совершенных российскими военными в Чечне, "не имеют аналогий в недавней истории". Они также подчеркивают, что трагическое положение чеченских беженцев обязывает Евросоюз к планированию крупномасштабной гуманитарной операции в отношении Чечни. Депутаты призывают руководство Евросоюза дать убежище 200 тыс. чеченских беженцев, распределив их между 15 государствами-членами.

 

Кроме того, согласно проекту, Европарламент должен призвать государства-члены приостановить все процедуры, предусматривающие высылку в Россию чеченцев, ищущих убежище в Европе. Государства-члены ЕС должны также предпринять совместные действия для выдачи виз известным представителям чеченского народа и чеченских властей с тем, чтобы позволить им представлять интересы их граждан в Европе.