Европейская комиссия пока молчит

Российское печатное агентство "Прима новости", а так же чеченские СМИ распространили информацию о том, что 29 декабря прошлого года в Джохаре, недалеко от контрольно-пропускной службы Октябрьского района, были найдены тела трех студентов государственного Нефтяного института. На телах были отчетливо видны следы насильственной смерти: у всех троих были перерезаны глотки, а на головах были видны ожоги от выстрелов в упор. Трое восемнадцатилетних студентов - Хызыр Дотуев, Богдан Бикаев и Рамзан Джабраилов, были выходцами из деревни Махкеты, расположенной в районе Ведено. Они вместе снимали квартиру в Джохаре для того, чтобы не ездить каждый день из своей деревни Махкеты на занятия в институт. По рассказам соседей, трое чеченских юношей были арестованы и увезены на броневиках российскими военными. Представители Нефтяного института написали обращения ко всем компетентным органам и обратились с личным призывом к главе пророссийской оккупационной администрации. Однако ответом на все эти обращения было полнейшее молчание. Не было предпринято ни одной попытки найти исчезнувших студентов.

 

В связи с этим депутат Европейского парламента от группы радикалов и Секретарь Транснациональной Радикальной Партии Оливье Дюпюи (Olivier Dupuis) подал письменный запрос в Европейскую Комиссию:

 

"Информирована ли Европейская Комиссия по поводу факта обнаружения в Грозном тел трех чеченских студентов: Хызыра Дотуева, Богдана Бикаева и Рамзана Джабраилова? Выступила ли Европейская Комиссия с официальной реакцией на этот очередной акт внесудебной расправы в Чечне? По-прежнему ли Европейская Комиссия продолжает считать, что внесудебные расправы в Чечне (по-прежнему являющейся частью Российской Федерации) совместимы с проводимой Европейским Союзом весьма конструктивной политикой в отношении Российской Федерации?".