Русские нашли «чеченский рицин»

В ходе операции в Гудермесском районе Чечни против бойцов «отряда Аслана Масхадова у одного из убитых была обнаружена инструкция по кустарному изготовлению отравляющих веществ, включая рицин». Об этом заявил давно не появлявшийся на публике помощник президента России Сергей Ястржембский.

 

На данный момент, по его словам, спецслужбы стран, которые сотрудничают с Россией в рамках так называемой «международной антитеррористической коалиции», а также в борьбе с нераспространением оружия массового уничтожения, проинформированы об этом факте.

 

В этой связи следует отметить, что это уже не первая попытка российской стороны отыскать «чеченский след» по свежим событиям на западе. Так после 11 сентября русские спецслужбы «обнаружили» в чеченском селе Мескер-Юрт компьютерную инструкцию по управлению «Боингами» и план-схему Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. На этот раз находка русских спецслужб была приурочена к обнаружению ядовитого вещества в Лондоне, которое, как известно, давно находится на вооружении структур КГБ-ФСБ.

 

Комментируя заявление российской стороны о «чеченском рицине» в Гудермесе, Глава Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов назвал это заявление «настолько очевидной и бесстыжей ложью Кремля», что оно вряд ли может привлечь внимание серьезных людей.