Рифы демографического взрыва в США

Рифы демографического взрыва в США

В глобальной демографической картине последних лет обнаруживается повсеместный спад показателей рождаемости. Даже в развивающихся странах, где в 1960 году на одну мать приходилось шесть детей, данный показатель прироста в наши дни упал до 2.9 .

Тем не менее, словно бы по демографической инерции, прогнозируют демографы, если даже показатель рождаемости упадет до отметки «возобновляемости», то есть 2.1 детей на одну мать, население будет расти до тех пор, пока женщины из превалировавших в прошлом многодетных семей будут рожать детей. Хотя на протяжении многих десятилетий население мира, составляющее ныне 6.26 млрд. человек, имело тенденцию к росту, большинство демографов считает, что уверенности в стабилизации мирового населения нет.

Рост населения Америки продолжается неубывающими темпами. Согласно Бюро по переписи населения, на начало этого года в США зафиксировано около 289 млн. лиц-резидентов, что превышает отметку в 281 млн. согласно переписи, проведенной в апреле 2000 года. Это означает, что население страны растет темпами порядка одного процента в год, что не намного выше показателя по Китаю (0.7%) и немного уступает данным по Ирану (1.2%).

В январе 2000 года Бюро был обнародован долгосрочный прогноз, предсказывавший, что при наиболее вероятных обстоятельствах, население США достигнет 404 млн. человек в 2050 году и увеличится до 571 млн. в 2100 году. Впрочем, ожидается, что новый прогноз, который будет опубликован этой весной, будет отражать более высокие данные о состоянии населения в стране.

Пока данные о численности населения страны за 2000 год находились на стадии подсчета, государство не осознавало, что показатель был занижен на 6 млн. человек (включая незаконных иммигрантов). К тому же, как выясняется, с 2000 года население растет более высокими темпами, чем ожидалось.

Хотя прогноз на 2000 год является устаревшим, эти данные, тем не менее, предоставляют очень полезную платформу для размышлений об американской демографии. Бюро спрогнозировало несколько вариантов народонаселения США в диапазоне от 283 млн. до 1.182 млрд. человек к концу этого столетия. Отметим, что наиболее высокий показатель в абсолютном значении превышает нынешнее население Индии. Столь большое расхождение в прогнозах зависит, в первую очередь, от такого фактора как продолжительность жизни. За истекшее десятилетие, продолжительность жизни в США увеличилась на два года, составив 77 лет. Бюро  полагает, что к 2100 году данный показатель может варьировать от 85 до 92 лет.

Конечно, труднопрогнозируемые научные открытия или глобальные катастрофы могли бы внести значительные коррективы в этот прогноз. Общеизвестно, что уровень рождаемости очень трудно предсказать. Демографы, в целом, соглашаются с утешительным предположением о том, что, в конечном счете, показатель прироста населения пойдет на убыль даже со стабилизирующего уровня “возобновляемости”, то есть 2.1 детей на одну мать. На фоне видимой убыли населения в Европе, однако, не проявляется очевидная уверенность в вышеуказанных данных.

Согласно Центру диагностики и профилактики, в США рождаемость среди темнокожих женщин, азиаток и американских индианок близка к уровню “возобновляемости”. Данный показатель для белых женщин не испанского происхождения составил в среднем 1.87 детей на одну мать в 2001 году. Латинское (испаноязычное) население США характеризуется наиболее высоким ростом населения, 3.16 детей на одну мать, что является наиболее высоким показателем с 1989 года, когда данные Центра были опубликованы впервые. Интересно, что американки мексиканского происхождения рожают больше детей, чем женщины в Мексике.

С момента роста доли латинского (испаноязычного) в общем населении США, стране удалось выйти на уровень «возобновляемости» населения в 2000 году, впервые с 1971 года. Абсолютный показатель рождаемости в США упал с 2000 по 2001 год на менее чем один процент, вероятно, ввиду экономического застоя. На фоне снижения рождаемости (в абсолютных цифрах) среди темнокожего и белого населения страны, произошел 4% рост испаноязычного населения. На «испанцев» пришлось 21% всех младенцев, в то время как в 1989 году данный показатель составил всего 14%.

Однако, в основном, разница в прогнозных цифрах численности населения исходит из рассуждений о будущей иммиграционной политике. При этом подразумевается, что в худшем случае в США будет прибывать немного больше эмигрантов, чем лиц, покидающих. Умеренные показатели основаны на том, что  миграция будет положительной и составит порядка 1 млн. человек, пополняющих ежегодно население Америки. И, наконец, высокие показатели предполагают, что количество иммигрантов, кому будет позволено прибывать в США, будет постоянно расти.

Политика республиканцев в отношении иммиграции в США проводилась согласно общепринятому закону «молчание – знак согласия». Однако как только Джордж Буш младший стал президентом США, новая администрация стала намекать на то, что политику в отношении иммигрантов следует ужесточить, внедряя, в частности программу «рабочих, гостящих в стране».

Причиной тому послужило то, что широкомасштабная выдача амнистий иммигрантам, зеленый свет которой был дан в 1986 году, привела к значительному росту испаноязычного населения США. При этом стал также наблюдаться резкий рост показателей рождаемости среди «испанцев», с 3.25 до 4.4 детей на одну мать (показатели по Калифорнии, 1986-1991). Затем, к 1998 году показатель несколько упал (3.25 детей на одну мать). Результатом этого стало то, что в наиболее населенном штате Америки – Калифорнии – пришлось реформировать систему образования в школах, которые переполнены испаноязычными учениками и студентами.

В США считают, что, позволяя нелегальным иммигрантам «пускать корни» в Америке, федеральное правительство стало поощрять политику «больших семей».

Республиканцы, прекрасно понимания, что демократы всегда благоприятствовали иммиграционной политике, опасаются, что иммигранты будут голосовать за демократов. Поэтому они выдвинули программу «рабочих, гостящих в стране». Согласно этой программе, американскому бизнесу будет позволено нанимать более дешевую рабочую силу из-за рубежа, без выдачи последним постоянного места жительства в США или американского гражданства. Тем самым можно будет сбалансировать количество граждан, имеющих право голоса, то есть, не позволить демократам спекулировать голосами иммигрантов.

Достаточно отметить, что данная политика ранее была опробована с некоторым успехом. Во время Второй мировой войны, программа «Брасеро» предоставляла условия мексиканским мужчинам работать в США с целью замещения американцев в армии. Однако дурное обращение с «гостящими рабочими», которое было раскритиковано в документальном фильме Эдварда Р. Марроу «Урожай позора2, стало основанием для либералов в Конгрессе отменить программу «Брасеро» в 1964 году.

Поэтому ожидается, что новая программа, предоставляющая иностранным рабочим право въезжать в США на заработки, будет распространяться и на слабый пол. При этом допускается, что если у «гостящего рабочего» в США родится ребенок, то младенец получит американское гражданство, что также отражено в 14-й поправке в Конституцию страны.

Согласно демографическим исследованиям в США, считается, что в 2100 году, белые американцы неиспанского происхождения будут составлять лишь 40% населения страны, что намного ниже нынешнего показателя – 69%; каждый восьмой житель будет темнокожим, примерно столько же азиатов, в то время как «испанцы» составят треть населения страны.

Однако многие полагают, что данная пропорция будет подвержена коррекции, поскольку многие в США призывают к отмене межрасовой категории, то есть называть всех американцами и не разграничивать их на белых, азиатов, темнокожих и т.д. К тому же в стране достаточно популярны межрасовые браки, однако абсолютное число лиц, вступающих в межрасовый брак невелико. Так, согласно данным переписи 2000 года, в США было 12859892 чисто белых детей младше 5 лет, в то время как было зафиксировано всего 796360 детей смешанных семей, где один из родителей белый. То есть чисто белые имеют паритет «шестнадцать к одному».

К тому же наиболее высокие показатели рождаемости среди белого населения в США наблюдаются в штатах, где республиканцы не пользуются почетом. При этом в этих штатах смешанные браки редкое явление.

Число смешанных браков в США не растет именно благодаря массовой  миграции. При этом белые американки заключают смешанные браки намного чаще, чем белые американцы.

В заключение, согласно прогнозу ООН, население отдельных стран в мире будет приблизительно таковым: Индия – 1.572 млрд. человек, Китай – 1.46 млрд., Пакистан – 344 млн., Индонезия – 311 млн., Нигерия – 279 млн., Бангладеш – 265 млн., Йемен – 102 млн., Уганда – 102 млн.

По материалам американской прессы.

ASD,
специально для «Кавказ-Центра»