Оккупанты похищают чеченских специалистов. Акция протеста а в Джохаре

В 3 часа утра 9 января 2003 года из ПВР беженцев, расположенного в Октябрьском районе Джохара, (напротив бывшего кинотеатра «Россия»), российскими оккупантами похищен 39-летний Ацаев Руслан Ильич, инженер-программист, работавший преподавателем в   Грозненском Современном Гуманитарном институте (ГСГИ), сообщает пресс-служба ЧКНС.

По словам жены похищенного, ворвавшиеся в комнату российские оккупанты в масках, уложили ее и четверых детей на пол вниз лицом, после чего на глазах испуганных членов семьи связали Руслана, залепили ему рот скотчем и, замотав голову его рубашкой, увели с собой в неизвестном направлении.

Чеченских беженцев, проживающих в этом ПВР, больше всего поражает тот факт, что сотрудники местной оккупационной милиции, которые несут охрану место проживания мигрантов, не только не предприняли каких-либо действий для того, чтобы предотвратить похищение человека, но даже и не доложили об этом своему начальству. Родственники Руслана Ацаева обращались во все оккупационные структуры, но установить его местонахождение до сих пор не удалось.

Тем временем в Джохаре продолжается акция протеста. Как сообщалось ранее, в ночь на 13 января 2003 года на Центральном рынке столицы российские агрессоры, приехавшие на нескольких единицах бронетехники, взломали 2 камеры хранения и унесли всю видео – аудиоаппаратуру, одежду и продукты питания, которые там находились.

Покидая место преступления, мародеры захватили и увезли с собой троих человек, которые проживали в близлежащих домах и стали свидетелями грабежа – это: Бисултанов Аслан Исаевич, 1970 года рождения, который жил в доме по ул. Суворова, 27; Музаев Аслан Султанович, 1977 года рождения, проживавший по ул. Х. Нурадилова, 39 и Шахмурзаева Анжела Умаровна, 1971 года рождения, уроженка с. Ачхой-Мартан. Все они были насильственно погружены в один из БТРов и увезены оккупантами в неизвестном направлении.

5-й день перед зданием оккупационной кадыровской администрации проходит митинг протеста, в котором принимают участие сотни человек. Митингующие держат плакаты: «Свободу Анжеле!», «Чеченский народ убивают!» и т.д. По словам очевидцев происходящего, произошло несколько стычек митингующих с российскими оккупантами и сотрудниками оккупационной «чеченской милиции», которые пытались силой разогнать манифестантов.

Акция протеста, по высказываниям митингующих, будет продолжаться до тех пор, пока похищенные военными  Бисултанов, Музаев и Шахмурзаева не будут найдены и отпущены на свободу, передает пресс-служба ЧКНС.