Античеченская истерия в Москве

Античеченская истерия в Москве

Российские СМИ со ссылкой на МВД РФ распространили информацию о якобы готовящемся террористическом акте в Москве, который намерен осуществить Шамиль Басаев. Сообщается даже о возможности некой химической атаки со стороны моджахедов. Кроме того, российские СМИ сообщают, что якобы Шамиль Басаев потребовал от московских чеченцев продать свое имущество и покинуть Москву, а вырученные деньги отдать моджахедам. Одновременно распространяются слухи о планах Юрия Лужкова выселить из Москвы всех проживающих здесь чеченцев, более 100 тысяч человек. Поводом к этим слухам послужил приказ МВД РФ о проверке всех лиц чеченской и ингушской национальности в связи с найденными автомашинами со взрывчаткой на одной из стоянок в Москве.

В связи с очередной античеченской истерией, развязанной российскими властями, руководитель Внешнего подкомитета Информационного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ Мовлади Удугов заявил, что заявления и действия Кремля свидетельствуют о попытке преднамеренного нагнетания политических страстей в связи с катастрофической ситуаций, сложившейся в большинстве регионов России.

«Кремль, попросту, пытается отвлечь внимание своих граждан от всеобщего развала в стране, провала политики Путина и предотвратить массовое недовольство своих граждан, которые вымерзают десятками тысяч по всей территории России и уже выдвигают Кремлю беспрецедентные требования возместить ущерб от событий на Дубровке.

Кроме того, запугивая собственное население новой небывалой «террористической атакой», Кремль, тем самым, расписывается в собственном бессилии, фактически заранее признавая свою неспособность обеспечить безопасность Москвы. Я абсолютно уверен, что якобы найденные автомашины со взрывчаткой поставлены туда самими спецслужбами. Если бы эти машины принадлежали чеченским диверсионным группам, то российские спецслужбы никогда не нашли бы их.

Что касается так называемых требований Басаева к московским чеченцам, то это абсолютная ложь и выдумка ФСБ, приплетенная до кучи к развязанной Кремлем очередной античеченской истерии. Сделано это с преднамеренной пропагандистской целью и с использованием классических рекламных технологий.

Что бы привлечь максимальное внимание обывателя к античеченской информационной акции властей и оправдать беспредел спецслужб, использован метод «необычности требования» Басаева.

«Необычное требование» Басаева к московским чеченцам приковывает внимание и отвлекает сознание обывателя от основных утверждений властей о готовящемся теракте, откладывая это утверждение в подсознание людей, как сам собой разумеющийся фвкт. Тем самым достигается цель внушения людям подсознательной перманентной внутренней угрозы и как следствие не критичность отношения к противозаконным действиям властей по усилению полицейского контроля и всевластия спецслужб.

Подобные спецмероприятия по воздействию на психику людей проводятся российскими спецслужбами постоянно», - подчеркнул Мовлади Удугов.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»