«Крымские казаки» против крымских татар

«Крымские казаки» против крымских татар

В Крымском поселке Морское третий день продолжается противостояние между местными казаками и крымскими татарами. Как сообщил заместитель главы Верховной Рады Крыма Ильми Умеров, который находится в Морском, рядом с поселковым советом проходят митинги представителей крымских татар (около 300 человек) и местного казачества (около 100 человек). Обе стороны настроены радикально.

На место событий прибыли председатель СовМина АРК Сергей Куницын, Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Александр Диденко, начальник Главного Управления МВД Украины в Крыму Николай Паламарчук, представители ГУ СБУ в АРК, прокуратуры.

Митингующие казаки требуют выселения крымских татар с Морского, которых, по их словам, «300 человек, и мы их на руках вынесем». В свою очередь крымские татары требуют расформирования местного казачества и наказания тех его представителей, которые в ночь с 14 на 15 января напали на группу их соотечественников, в результате чего двое из них с травмами оказались в больнице.

Журналисты крымско-татарского издания «Qirim tatarlar» поясняют в этой связи, что в ночь с 14 на 15 января 150-200 казаков, появились в поселке Морском и стали избивать крымских татар. Вышедший к ним на встречу глава местного Меджлиса с 15 соотечественниками, попытались успокоить разбушевавшихся казаков, и попросили обсудить все спорные вопросы на следующей день, когда они будут трезвыми, но в ответ услышали призыв казацкого атамана: «Бей, убивай татар», и на них посыпались удары.

Крымские татары также требуют отставки местного поселкового головы Леонида Крысова, по вине которого, по их мнению, не решаются земельные вопросы в регионе.

Начальник Центра Общественных связей ГУ МВС Украины в Крыму Александр Домбровский сообщил, что в обеспечении общественного порядка в Морском примут участие около 150 сотрудников внутренних войск и спецподразделений. «Ситуация под контролем, но очень напряженная» - отметил он.

Умеров сообщил журналистам, что представители власти остаются в Морском для проведения переговоров с представителями митингующих сторон для решения «всех спорных вопросов». Сообщается, что власти требуют сноса крымскими татарами домов на так называемом «самозахвате» - земли в прибрежной зоне, которая была выделена сельским советом Московской фирме «Центркнига».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»