Американцы организуют марш на Вашингтон

В субботу в знак протеста против планов США начать войну с Ираком в столице США планируется проведение многотысячного «Марша на Вашингтон», параллельно с которым акции протеста запланированы в ряде других американских городов, включая Сан-Франциско (штат Калифорния), а также в столицах 32 зарубежных государств.

Полиция Вашингтона готова к обеспечению порядка и безопасности города во время намеченного на субботу многотысячного «Марша на Вашингтон» и ожидаемых в воскресенье дополнительных акций протеста против планов США начать войну с Ираком.

Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне официальный представитель главного управления полиции американской столицы Джозеф Джентайл, по словам которого руководство управления заранее провело встречу с организаторами «Марша».

«Они заверили нас, что все пройдет мирно», - сообщил Джентайл, подчеркнув, что организаторы марша «не планируют каких-либо акций гражданского неповиновения».

Управление полиции Вашингтона надеется, что представителям правоохранительных органов в субботу «не придется производить аресты», отметил он.

В то же время в воскресенье напротив Белого дома запланирована еще одна массовая акция протеста против войны с Ираком, участники которой открыто заявили о своих планах провести кампанию гражданского неповиновения, сказал Джентайл.

Власти Вашингтона опасаются возможности беспорядков и поэтому не исключено, что в воскресенье во время этой акции у Белого дома могут быть «произведены аресты» среди демонстрантов, предупредил представитель управления полиции города.

Президент США Джордж Буш покидает американскую столицу и проведет все выходные в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд). Во время «Марша на Вашингтон» Буша не будет в Белом доме, но как сообщили журналистам представители администрации президента США, его отъезд в Кэмп-Дэвид в эти выходные планировался давно и никак не связан с предстоящими акциями протеста, утверждают в Белом доме.