Грузия тайно помогает Ирану

По сообщению информационного агентства «Кавказ пресс», на которое ссылается иранское агентство ИРНА, министр информации Грузии заявил: После установления спокойствия и стабильной обстановки в Панкиси, некоторые хотят создать для Тбилиси новые сложности в отношении с Ираном. Неправительственное агентство Грузии в своем сообщении, указывая на работу грузинских летчиков в Иране, сообщило: «Они заняты ремонтом самолетов Су-25, проданные Грузией Ирану».

Ссылаясь на неофициальные источники, агентство «Кавказ пресс» озвучило информацию о том, что в прошлом году несколько групп грузинских авиаспециалистов через третьи страны прибыли в Иран. Это агентство также добавляет: «Упомянутые специалисты незаконно занимаются ремонтом этих военных самолетов Ирана, получая ежемесячно тысячу долларов».

По словам «Кавказ пресс», необходимые для ремонта запасные части этих самолетов поставляются в Исламскую республику Иран из Азербайджана. «Кавказ пресс» добавляет, что министр информации Грузии подчеркнул, что компетентные органы Грузии обнаружили маршруты поставок запасных частей из Тбилиси в Иран. Однако в результате проведенного расследования, установлено, что все сделки были совершены в рамках закона.

Тем временем министр обороны Ирана контр-адмирал Али Шамхани опроверг информацию о том, что на иранской территории находятся грузинские специалисты в ядерной и космической сферах. Как передает РИА «Новости», Шамхани заявил, что «грузинские техники, которые находятся на иранской территории, присутствовали при осмотре и ремонте истребителей СУ-25". «Инженеров или научных специалистов в атомной или космической сфере в Иране нет», - заверил министр. В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе также заявил, что в Иране работают грузинские специалисты в области авиации, о чем ранее была предупреждена администрация США.