Российский Генштаб начитался американских газет

Российский Генштаб начитался американских газет
В среду представители Генштаба МО России заявили о том, что нападение США и их союзников на Ирак неизбежно. Более того, приказ об ударе уже отдан. Источником этой информации, как утверждают в Генштабе, являются свежие разведданные, но на самом деле очень похоже, что наши генералы просто начитались американских газет.

В среду «Интерфакс-АВН» со ссылкой на высокопоставленного представителя Генштаба распространил информацию о том, что военное руководство России располагает сведениями о предполагаемых сроках и сценарии возможной военной операции США и их союзников против Ирака. «По имеющимся данным, операция запланирована на вторую половину февраля. Решение о ее проведении принято, но пока не оглашается», – сказал аноним. В Генштабе, в частности, убеждены в том, что «военная операция начнется, когда в регионе будут сосредоточены до 150 тыс. военнослужащих антииракской коалиции». «Сейчас в районе Персидского залива находятся порядка 100 тыс. солдат и офицеров США и их союзников», – сообщил генштабист «Интерфаксу-АВН».

И уточнил, что «военная операция против Ирака будет проведена комбинированным способом – удары будут наноситься с воздуха, суши и моря». Прозвучал и приговор Саддаму Хусейну – «война будет скоротечной и продлится около одного месяца».

Раскрывать источники получения столь ценной информации представитель военного руководства России не стал. Вместо этого он твердо заявил, что главной целью операции является не свержение режима Саддама Хусейна, а установление контроля США над нефтяными запасами Ирака. «Хусейн – это ширма, разменная монета, повод. Истинная цель военной акции – контроль над нефтью Ирака», – подвел итог напряженной, судя по всему, аналитической работы сотрудник Генштаба.

В российских и зарубежных СМИ это заявление тут же было растиражировано как сенсация, подтверждающая неизбежность войны и ее скорое начало. Однако при ближайшем рассмотрении несложно сделать совсем другой вывод – российский Генштаб на самом деле не имеет никакой дополнительной информации о планах американцев в отношении Ирака, а все свои нынешние выводы и прогнозы строит на основании публикаций в открытых источниках, в частности в американской и британской прессе, о подготовке этих стран к войне с Ираком.

Так, первые сведения о сроках начала войны появились в западной прессе еще весной прошлого года. Уже тогда указывалось, что операция начнется в середине февраля. Упоминалось, что к моменту первого удара в регионе Персидского залива будет сосредоточена 200–250-тысячная группировка войск союзников. Эти данные сегодня подтверждаются ежедневно.

Более того, Генштаб, если верить телекомпании «Эн-би-си», обладает устаревшими сведениями о том, какие силы будут участвовать в операции.

По уточненным данным телекомпании, в регионе через три недели будут сосредоточены 185–190 тысяч военнослужащих США, 31 тысячу военнослужащих решила направить в Залив Великобритания. Итого, общая группировка союзников составит к часу Х 216–221 тысячу военнослужащих, которым будет придано шесть авианосных групп ВМФ США.

В настоящее время в Персидском заливе уже стоят два авианосца с кораблями боевого охранения и обеспечения. Во вторник министр обороны США Дональд Рамсфелд, как сообщает РИА «Новости», подписал приказ об отправке в район вероятных военных действий еще двух авианосцев с сопровождением. При этом по Вашингтону ходят слухи, что в ближайшие дни такой же приказ получат еще два авианосных соединения. Это значит, что примерно через три недели – как раз к середине февраля – у берегов Ирака будет сосредоточено шесть авианосцев. Именно они, как ожидается, нанесут по армии Ирака первый удар, выведя из строя ПВО страны, центры связи и управления войсками. В российском Генштабе, судя по всему, ничего этого пока не знают и узнают только ближе к ночи, когда в США выйдут свежие газеты.

Даже оценка оборонного потенциала Хусейна в один месяц войны с США, и та принадлежит западным экспертам (она появилась в американских СМИ, в частности в Washington Post, две недели назад).

Впрочем, сам факт признания этого Москвой означает, что она, по сути дела, смирилась с неизбежностью удара по Ираку и захвата Соединенными Штатами иракских нефтяных месторождений. Угрозы Игоря Иванова о возможном выходе России из контртеррористической коалиции в случае односторонних действий США и Великобритании в отношении Ирака – не более чем попытка сохранить лицо. У России в результате полного крушения старой внешнеполитической доктрины и неспособности заменить ее чем-то другим не оказалось в кризисной ситуации никаких рычагов влияния на участников конфликта.

Единственное, на что может рассчитывать Москва, – участие в послевоенном восстановлении Ирака. Как она помогла послевоенному восстановлению Афганистана и вооружению новой афганской армии (Россия заработала на этом что-то около $200 млн). Именно о таком участии Москвы в разрешении иракского кризиса заявил посол США в России Александор Вершбоу, давший пространное интервью «Комсомольской правде». «Мы понимаем, что военное участие России в этой операции маловероятно. Но если военных действий не удастся избежать, мы рассчитываем на политическую поддержку или понимание с вашей стороны», – сказал посол. Вершбоу полагает, что у России есть много других способов внести свой вклад в стабилизацию ситуации в Ираке после того, как кризис там закончится. «Россия может помочь и в восстановлении экономики в Ираке, в частности топливно-энергетического сектора, к которому российские бизнесмены проявляют интерес уже сейчас», – заявил посол США. Но принадлежать-то этот сектор будет победителям.

«Газета.Ru»
www.gazeta.ru